С 01 января 2014

История Кирилло-Белозерского монастыря, окрестных и приписных обителей (История Кирилловой обители в XVI-XVIII веках)

Экспозиция 3 зала Трапезной палаты
Экспозиция 3 зала Трапезной палаты
Экспозиция 3 зала Трапезной палаты

Экспозиция находится в 3 зале Трапезной палате и освещает историю Кирилловой обители в XVI‒XVIII веках, а также знакомит посетителей с историей Нило-Сорской пустыни, Кирилло-Новоезерского и Горицкого монастырей.

       Кирилло-Белозерский монастырь, ставший уже на рубеже XVI-XVII веков одним из крупнейших на севере Руси, с самого своего основания не был обделен вниманием великих князей и царствующих особ. У могилы Преподобного Кирилла Белозерского Великий Князь Василий III с женой княгиней Еленой молились о даровании наследника во время поездки по северным монастырям. Позже, в честь рождения сына, будущего царя Ивана IV, Василий III дал вкладом в Кирилло-Белозерский монастырь 1000 рублей. На эти деньги в обители были возведены церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи и Архангела Гавриила. Сам царь Иван Васильевич несколько раз посещал монастырь и именно здесь хотел уединиться, сменив царскую одежду на монашескую. Около трети всех вкладов в Кириллов монастырь, сделанных в период правления Ивана Грозного, составляли его дары. В витринах с вкладами, сделанными в обитель в период её наивысшего расцвета, можно увидеть Святые врата, вложенные в монастырь царём Михаилом Фёдоровичем Романовым, дары боярина Фёдора Ивановича Шереметева, бояр Воротынских, стольника Ивана Васильевича Олферьева и его жены Вассы Олферьевой, патриаршего дьяка Никифора Шипулина и других представителей знатных фамилий средневековой Руси.

Большой экспозиционный комплекс посвящён одной из самых трагичных страниц истории обители – событиям Смутного времени конца XVI – начала XVII века. Смута на Руси наступила со смертью последнего сына Ивана Грозного – царя Фёдора Иоанновича в 1598 году. Продолжительное время участие в этих событиях населения Кирилло-Белозерского монастыря и подмонастырских земель выражалось в поставке даточных людей в правительственные войска и несении тяжелых повинностей в пользу государства. В 1612 году впервые у кирилловских стен появились отряды поляков и литовцев. В течение последующих лет захватчики многократно грабили крупные кирилловские села, разорили соседние Ферапонтов Рождественский мужской и Горицкий Воскресенский женский монастыри. Начиная с 1612 года Кириллов монастырь находился во вражеской блокаде. Лишь в 1618 году польско-литовские войска покинули пределы не только Белозерья, но и России в целом. В экспозиции представлено оружие из арсенала Кирилло-Белозерского монастыря: шлемы, кольчуги, мушкеты, бердыши, ядра, подметный каракуль. Многие памятники были обнаружены в 1970-е годы, во время археологических раскопок  на месте бывшей Оружейной палаты, своды которой рухнули в 1786 году. Реставрация памятников проводилась силами сотрудника ВХНРЦ С.Г. Буршневой и сотрудника КБИАХМЗ С.М. Смирновой.

Восстановление монастырского хозяйства, возрождение обезлюдевших городов и деревень началось уже при первых царях династии Романовых. К этому периоду относится и крупнейший строительный проект в истории Кирилловой обители ‒ возведение второго кольца монастырских стен – Нового города (1653–1682). После завершения строительства новых оборонительных сооружений Кирилло-Белозерский монастырь стал крупнейшим по мощи и по размерам в России.

В период правления царей Алексея Михайловича и Фёдора Алексеевича Ферапонтов и Кирилло-Белозерский монастыри служили местом ссылки реформатора русской церкви шестого Патриарха Московского и всея Руси Никона. В декабре 1666 года церковный собор официально лишил его патриаршего сана и отправил в Ферапонтов монастырь. В 1676 году, после смерти царя Алексея Михайловича, Никон был переведён в Кириллов монастырь под более строгий надзор, где и провёл последние пять лет своей жизни. В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике хранится кресло Никона ‒ единственный предмет, свидетельствующей о пребывании патриарха в ссылке. На нижней части съёмных подлокотников кресла сохранилась надпись краской:  «176 (1668)-го года марта в 1-й день сий стул зделан смиренным Никоном патриархом в заточении за слово Божие и за святую церковь в Ферапонтове монастыре в тюрьме».

XVIII век – период кардинальных изменений в жизни страны: модернизировалась армия, шли реформы в экономике, культуре, быту, а в 1700‒1721 годах в результате преобразований в структуру государственного аппарата включается церковное управление. Все эти процессы наложили отпечаток на развитие Кирилло-Белозерского монастыря и прилегающей к нему округи: завершается период расцвета обители, монастырские ценности передаются в государственную казну, изменяется статус подмонастырской слободы. Среди предметов и документов эпохи правления Петра Iпредставлены листы первой русской печатной газеты «Ведомости», указ об издании которой Пётр Алексеевич подписал в декабре 1702 года. Листы газеты, изданной 9 февраля 1703 года, использованы для соединения книжного блока с крышками переплёта (форзацные листы) книги «Минея праздничная» 1706 года.

Период правления Анны Иоанновны представлен в экспозиции её вкладами. Потир и дискос вложены императрицей в Кирилло-Белозерский монастырь в 1732 году. Известно, что государыня пожаловала так же в монастырь звездицу, два блюдца, не дошедшие до нас, и деньги на строение каменных больничных келий в Ивановском монастыре и на «воск и ладан…. в милостыню братии и на молебное пение…».

      Крупные экспозиционные комплексы посвящены Нило-Сорской пустыни и Горицкому монастырю. Среди экспонатов, иллюстрирующих историю этих обителей, наибольшее внимание привлекают уникальные памятники – власяница и чётки преподобного Нила Сорского. Власяница, связанная из колючей шерсти, надевалась прямо на голое тело для смирения плоти. В XIX – начале XX века она хранилась в Тихвинском соборе Нило-Сорской пустыни около раки основателя в особом футляре за стеклом. Во время молебнов преподобному Нилу её надевали на больных для исцеления. Рядом с власяницей хранились и чётки преподобного, изготовленные из простой тесьмы самой грубой работы двух аршин длинной. Они напоминают древнейший вид чёток – вервицу (верёвку с узлами).  После закрытия Нило-Сорской пустыни власяница и чётки поступили в собрание Кирилло-Белозерского музея.

В комплексе, посвящённом Горицкой обители, привлекает внимание покров «Кирилл Белозерский», отличающийся высококлассным качеством лицевого шитья мастериц великокняжеских светлиц. Покров был вложен в Кирилло-Белозерский монастырь Марией Фёдоровной Нагой, последней женой царя Ивана Грозного. Иван Грозный умер в 1584 году. После смерти отца младший сын царя вместе с матерью Марией Федоровной Нагой был отправлен в Углич, где 15 мая 1591 года погиб при загадочных обстоятельствах. Мария Нагая по приказу Годунова была пострижена под именем Марфа в Николо-Выксинский монастырь. В 1592 году царицу-инокиню перевели в отдалённый Горицкий Воскресенский монастырь, где на её деньги и по её повелению были возведены два придела Воскресенского храма, освящённые во имя Святой Великомученицы Екатерины и Димитрия Царевича. Во время пребывания в Горицах Мария Фёдоровна приезжала на богомолье в Кирилло-Белозерский монастырь и препожнесла в монастырь в качестве вклада покров. Изготовлен он был ещё при жизни царевича Димитрия,  в 1587 году, о чём свидетельствует вкладная надпись в нижней части изделия.