С 01 января 2014

История Кирилло-Белозерского монастыря, окрестных и приписных обителей (Жизнь монастырской общины)

Экспозиции находится во 2 зале Трапезной палаты и  рассказывает посетителям о жизни монастырской общины. В соответствии с установленным порядком во главе обители стоял настоятель и собор монастырских старцев. Все монахи имели послушания, благословения на которые иноки получали у настоятеля обители или духовника.

За пятисотлетнюю историю монастыря во главе обители стояли 78 настоятелей. Многие из них были людьми яркими, неординарными, разносторонними. Впоследствии бывшие кирилловские игумены и архимандриты становились епископами, архиепископами, митрополитами. Согласно имеющимся данным из 78 настоятелей обители 20 были хиротонисаны и стали главами епархий, среди них 2­ – митрополитами. 4 настоятеля в сане епископа возглавляли Кирилло-Белозерский монастырь в XX веке, одновременно являясь викариями Новгородской епархии. Кирилловские настоятели принимали активное участие в самых ярких событиях прошлого. С полным списком настоятелей, а так же с основными событиями их биографий, можно ознакомиться при помощи информационного центра.

Отдельные комплексы экспозиции посвящены монастырскому хозяйству, послушаниям и отражают занятия иноков, их деятельность не только внутри обители, но и за пределами монастырских стен. В витринах представлены священные сосуды, богослужебная утварь, книги. Первые книги преподобный Кирилл принёс из Москвы. Он сам занимался книгописанием и ввёл переписывание книг как одно из послушаний грамотных иноков. Важным занятием кирилловских иноков было переписывание книг. В стенах обители сложилась одна из самых богатых библиотек. Кирилловское собрание рукописных книг в XV–XVII веках было одним из самых значительных на Руси. По описи 1664 года здесь находилось около 2 000 книг.

Не менее значимым для повседневной жизни обители занятием было осуществление хозяйственной деятельности монастыря: монахи трудились в поварне и пекарне, изготовляли и продавали свечи, стирали свитки – монастырские одежды, монахи, исполнявшие послушания надзирателей и сторожей, наблюдали за входившими в обитель и покидавшими её. В экспозиции можно увидеть посуду XVIII–XIX веков, монастырскую и подобную той, которой могли пользоваться иноки Кирилловой обители.

Большой доход обители приносили ловля рыбы, добыча соли, изготовление деревянной посуды, а так же их беспошлинная продажа. Послушанием некоторых монахов было осуществление надзора за монастырскими службами, работами в вотчинах, на соляных и рыболовецких промыслах. Во втором зале представлены элементы устройства для качки и варки соли, датированные XIX веком: фрагмент црена (сковороды для вываривания соли), труба для качки соляного раствора и жёлоб для подачи рассола, обнаруженные на территории солеваренного промысла в д. Неноксе Приморского района Архангельской области.  Рядом расположены снасти рыболовов, орудия труда и изделия кузнецов.