620-летию Кирилло-Белозерского монастыря музей посвятил «Кириллов»

29 мая 2017

Кирилло-Белозерским музеем-заповедником издан фотоальбом "Кириллов".

В этом году Кирилло-Белозерский музей-заповедник проведет ряд мероприятий, посвященных 620-летию со дня основания Кирилло-Белозерского монастыря . К этому знаменательному событию приурочены не только разноплановые выставки, которые ждут посетителей, но и совместное с ООО «М-Арт» издание фотоальбома «Кириллов», который включает в себя информацию о Кирилло-Белозерском, Ферапонтове и Горицком монастырях, их истории и сегодняшнем дне. В нём находится информация о деятельности музея-заповедника, а также о природе Кирилловской земли.

Издание включает в себя фотографии разных лет, сделанные в Кириллове, Ферапонтове, Горицах, Цыпинском погосте  и на просторах национального парка «Русский Север» М.А. Валюженичем, Д.М. Вахрушевым, М.Н. Макаровым, О.М. Узоровым, А.И. Смирновым и С.А. Пестеревым. Листая альбом, представленный в разных форматах (в твёрдом и мягком переплёте), вам откроются пейзажи северной природы, прекрасные виды памятников архитектуры, интерьеры выставочных и экспозиционных залов музея.

Альбом адресован широкому кругу читателей. И. А. Смирнов подготовил  для издания небольшие исторические очерки, повествующие о жизни монастырей, экспозициях музея, сделав это чётко и лаконично. Новое издание будет понятно не только нашим соотечественникам, но и гостям из других стран – тексты в альбоме в несколько сокращенном объеме переведены на английский язык.

Приобрести  новый фотоальбом можно уже сейчас в киосках  Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Администрация музея благодарит М.А. Валюженича и группу фотографов за подготовку и издание красивого содержательного альбома, воспевающего архитектурные и природные памятники Кирилловской земли.