85-летие вологодского художника Владислава Сергеева масштабно отметили в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике!

06 марта 2023

ЗДЕСЬ!

Праздник настоящего искусства в минувшие выходные состоялся в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. В выставочном комплексе музея – Народном доме – открылась персональная юбилейная выставка известного на Вологодчине художника Владислава Сергеева!

К 85-летию автора единственный федеральный музей области представил более ста произведений живописи В.А. Сергеева. Это пейзажи, натюрморты, портреты и графические этюды.

Торжественное мероприятие в присутствии автора открыл  Ансамбль народной музыки, песни и танца «Череповецъ» под управлением Заслуженного деятеля искусств РФ Юрия Цепелева. Яркое выступление артистов в сочетании с прекраснейшими пейзажами Русского Севера сделали вечер душевным и лиричным.

«Выставка Владислава Александровича – это праздник! – заметил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – И празднуем его мы второй год подряд. В прошлый раз Кирилло-Белозерский музей-заповедник показал его карандаш и резец; показал мастера, которому подвластно всё. Сегодня –живопись! Пейзажи и портреты Владислава Сергеева говорят о душе, они в первую очередь обращены к тому доброму и вечному.

Мне чрезвычайно приятно, что, наконец, в Кириллове выставлены его работы! Небо, березы и храмы, которые показывает В. Сергеев, – это то, что делает нашу страну святой Русью, и в этом сила художника. Через показанные детали приходит понимание того, что мир – это счастье. Именно это автор смог нам показать и передать».

С этими словами невозможно не согласиться. Старший референт Мэра Вологды по вопросам культуры Иван Поздняков уверен: «Владислав Сергеев – гениальный живописец! Его творчество прошло яркой звездой по вологодскому культурному небосклону. Так грамотно работать резцом мог только он. В живопись Владислав Александрович пришел уже в зрелом возрасте. Тогда мы узнали нового Сергеева. Его живопись – это гимн лирике, чувствам, любви, патриотизму, родной земле! Это нас всех объединяет! Здесь круг идентичных и не сомневающихся в нашей Родине людей! А картина об Ильинском погосте всегда мне представляется автопортретом, близким по духу и характеру к портрету Льва Николаевича Толстого, таких же размышлений о жизни, глубине наших корней, нашей истории, традиций наших людей».

Талант и авторитет вологодского художника по достоинству оценил Президент Российской Федерации Владимир Путин – в преддверии юбилея Владислав Сергеев был награждён государственной наградой – орденом «За заслуги в культуре и искусстве».

Начальник управления государственной политики в сфере культуры, искусства и организации архивного дела Департамента культуры Вологодской области Дмитрий Шевцов отметил: «Владислав Александрович известен широкому кругу профессионалов и любителей изобразительного искусства не только Вологодской области, но и России, как один из ведущих, самых талантливых и самобытных художников нашего времени. Его произведения привлекают зрительское внимание на больших и малых выставках нашей области в Москве, Санкт-Петербурге, других городах России и за рубежом. Выставка «Тихая моя Родина» является праздником истинного искусства, она открывает нам художника-мастера, каждая работа выполнена в оригинальной технике. Мы рады, что в залах Народного дома открылась такая масштабная выставка, и по важности, и по глубине мысли».

Д.С. Шевцов поздравил художника с открытием выставки в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, передал приветственный адрес от начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимира Осиповского и вручил издание «Вологодчины свет золотой».

Много добрых слов в адрес юбиляра сказали глава Кирилловского района Андрей Тюляндин, директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева, председатель Союза художников России Николай Мишуста, искусствовед Владимир Татаринов и заместитель генерального директора по работе с региональными органами государственной власти АО «Апатит» Дмитрий Даниличев.

Художник, в свою очередь, поблагодарил М.Н. Шаромазова за возможность показать работы на Вологодчине, в месте, где он живет и продолжает творить. Рассказал о встречах с интересными людьми, результатами которых стали созданные портреты (Николай Рубцов, Игорь Северянин, Василий Белов, Вячеслав Позгалёв), о своих любимых местах – Цыпиной горе, деревнях Оденьево и Загорье, Ильинской церкви, которые отобразились в его пейзажах, выполненных в техниках рисунка, акварели и масляной живописи.

Выставка Владислава Сергеева в Кириллове будет работать до девятого мая 2023 года.

Мария Хаустова