Ансамбль народных инструментов «Русский сувенир» подарит свои «Таланты – музею»!

ЗДЕСЬ!

В первый день весны в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике запоют, заиграют голоса одного из лучших ансамблей народных инструментов Вологодчины!

«Культурный проект Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Таланты – музею» продолжит лауреат и обладатель Гран-при всероссийских и международных конкурсов участник гала-концерта «Звезды народного искусства» в Москве и телепроекта НТВ «Страна талантов» ансамбль народных инструментов «Русский сувенир» под руководством Галины Михайловны Старченко! Первого марта артисты впервые выступят на музейной площадке в Кириллове», – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

В основе репертуара самодеятельного коллектива лежат обработки народной музыки с элементами фольклора. Ансамбль нашел свой оригинальный стиль, где сочетаются игра на народных музыкальных инструментах, вокал и хореография.

«Артисты работают в духе старинных народных традиций, где каждый участник является певцом, танцором и исполнителем на народных инструментах, – рассказывает руководитель культурных проектов Кирилло-Белозерского музея-заповедника Сергей Беляшов. – Многие постановки включают элементы театрализации, требующие от самодеятельных артистов владения актерским мастерством и сценической речью».

Коллектив использует, развивает и «несет в народ» игру на старинных народных инструментах, таких как жалейка, свирель, волынка, окарина, владимирский рожок, ложки, трещотки, пастушьи барабаны, «дрова», балалайка, гармонь и гусли звончатые.

В качестве шумовых инструментов применяются коса, пила, ухват, топор, стиральная доска, что дополняет музыкальный колорит ансамбля.

Артистизм исполнителей от 5 до 20 лет, красочные костюмы, яркая, зажигательная музыка подарят зрителям отличное настроение. Концерт «Вдоль да по улице» состоится в конференц-зале музея 1 марта в 18:00 (0+).

Мария Хаустова