Более ста работ Николая Баскакова представит Кирилло-Белозерский музей-заповедник!

05 декабря 2023

Выставка откроется в Народном доме 8 декабря

Выставку, посвящённую 95-летнему юбилею известного вологодского художника Николая Баскакова, откроет Кирилло-Белозерский музей-заповедник!

«В июне этого года Николай Владимирович отметил бы знаковую дату. Мастера монументального портрета, прекрасного пейзажиста не стало 29 мая 2010 года (именно в этом году Баскаков провел в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике последнюю персональную выставку).

В наследство он оставил нам целую галерею портретов, часть которых находится в Вологодской областной картинной галерее, Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, фондах арт-галереи «Красный мост» и частных собраниях России.

В коллекции Кирилло-Белозерского музея-заповедника хранится более 140 произведений живописца, которые мы представим зрителю в выставочном комплексе музея – Народном доме. Выставка откроется восьмого декабря, а сейчас сотрудники экспозиционно-выставочного отдела наносят последние штрихи – завершают монтажные работы», сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Яркие, открытые, экспрессивные и многоцветные полотна будут представлены в трёх залах Народного дома.

«Выставка, посвящённая юбилею художника, станет не только показом новых поступлений в фонды музея, сколько рассказом о живописце и его творчестве, – поясняет заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея Юлия Лебедева. – За долгие годы жизни в искусстве Николай Владимирович создал свой удивительный, богатый и одновременно целостный мир.

Н.В. Баскаков, выпускник Московского художественного института им. В.И. Сурикова, продолжатель художественных традиций мастеров московской школы живописи конца XIX – начала XX века, для которой характерно особое внимание к богатству колористических решений и самоценности фактуры холста. Автором созданы яркие психологические образы в портрете, полные драматизма и экспрессии пейзажи и натюрморты. Несмотря на то, что основу творчества художника составляют портреты современников, пейзажи Вологды и ее окрестностей, есть в арсенале автора и пейзажи из Кириллова – это Хлебенная башня ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря, Белозерская башня и крепостные стены XVII столетия».

В музее уверены – именно Николай Владимирович Баскаков дал толчок к развитию вологодского изобразительного искусства второй половины XX века. Художник, преподавая в изостудии Дворца культуры железнодорожников в городе Вологде, учил личным творческим примером. Он сумел увлечь своими идеями и конкретными делами многих художников, воспитать плеяду молодых авторов, творчество которых позднее обогатило живописную палитру вологодских мастеров и историю Вологодского регионального отделения «Союза художников» в целом, которое Н.В. Баскаков возглавлял с 1961 по 1964 год.

Среди учеников Николая Владимировича заслуженные художники России: Наталья Вяткина, Евгений Гусев, Юрий Ельцов, Валентин Зернов, Владимир Иванов, Георгий Калинин, Николай Морозов, Татьяна Чистякова. Многие из них бывали в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике не только на пленэрах, но и с персональными выставками. К примеру, Заслуженный художник России, известная керамистка Татьяна Александровна Чистякова, не раз проводила в Кириллове персональную выставку. В 2024 году силами Кирилло-Белозерского музея-заповедника в областной столице будет открыта постоянная экспозиция, посвященная 85-летнему юбилею художницы.

Не удивительно, что яркий живописец и график Н.В. Баскаков воспитал столько достойных учеников – все, кто знал его близко, утверждали – это лидер и вождь, человек, готовый вести за собой. Николай  Владимирович занимался общественной деятельностью, руководил Союзом художников и преподавал в местном Дворце культуры.

Увидеть полотна вологодского автора, учителя Заслуженных художников России, в Кириллове можно будет до 15 марта. Выставочный комплекс Кирилло-Белозерского музея-заповедника работает с 9:00 до 18:00, выходные: воскресенье и  понедельник.

Мария Хаустова