«Час Земли» в Музее фресок Дионисия

21 марта 2017

В 2017 году международный «Час Земли» состоялся в 10-й раз. В знак солидарности со всем миром выступил и Музей фресок Дионисия, отключив свои софиты и погрузившись во тьму на целый час.

Ежегодно по инициативе Всемирного фонда дикой природы проводится международная акция «Час Земли», во время которой организаторы призывают людей всего мира выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты.

С 20:30 до 21:30 ч. более чем в 184 странах и почти в 7000 городов 25 марта был погашен свет! Тот случай, когда электричество отключал каждый сам по собственной инициативе – в знак солидарности с теми, кого волнует проблема изменения климата на планете.

Именно в это время замирала подсветка самых известных зданий и памятников мира. Как сообщают «РИА Новости»: «В этом году в рамках мероприятий погрузились во тьму такие известные достопримечательности, как Биг-Бен и Вестминстерский дворец, Эйфелева башня, Колизей, Египетские пирамиды, Собор Святого Петра в Ватикане, Афинский акрополь, Сиднейский оперный театр, Эмпайер-стейт-билдинг в Нью-Йорке и другие».

В России в мероприятии приняли участие рекордные 150 городов страны, что в полтора раза больше, чем в прошлом году. В нашей стране была выключена подсветка самых известных памятников архитектуры и многочисленных правительственных зданий, в том числе Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Нижегородского кремля, Собора Александра Невского в Краснодаре, моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке и других. В разных городах прошли акции, велозаезды, концерты и другие праздничные мероприятия.

В 2017 году международный «Час Земли» состоялся в 10-й раз. Освещённый прожекторами Музей фресок Дионисия, что в Ферапонтове, отключил все софиты и погрузился во мглу на целый час. Он первый раз участвовал в такой грандиозной экологической акции.  Заведующий отделом «Музейный комплекс Цыпино» филиала «Музей фресок Дионисия» Е.Г. Гудкова рассказывает: «Эта акция не связана с экономией электричества. Это некий флеш-моб, когда каждый, кто думает об экологических проблемах планеты, может продемонстрировать свою солидарность со всем миром. Сказать, что мы здесь и мы согласны с вами – природу нужно беречь. С каждым годом это движение развивается все шире. Оказывается в Москве, в прошлом году участвовало 100 единиц памятников культуры, а в этом – 700! Мы также не остались в стороне и вошли в это значимое число. Отключение прожекторов в Ферапонтове заметили все. Многим пришлось объяснять, что это не какой-то технический сбой, а международная акция».

Одним выключением света акция «Час Земли» в Музее фресок Дионисия не закончилась. В художественной студии, которая работает каждое воскресенье, Елена Георгиевна провела для детей экологическую игру, а затем показала фильм «Птицы», в котором продемонстрирована не только красота пернатых, но и сложность их жизни, перелёта с одного места на другое. «Фильм потрясающего качества! – замечает Е.Г. Гудкова. – Там такие съёмки! Экологическая тема была выбрана для занятия не случайно – тем самым мы присоединились к всемирной акции «Час Земли» и смогли напомнить подрастающему поколению о необходимости ответственного отношения к окружающему миру».

Кстати сказать, ответственное отношение человека к природе – это не только тема «Часа Земли-2017», это образ жизни каждого из нас, который должен стать постоянным. «Меняй себя, а не планету!» - заявляют организаторы акции слоганом, который несколько дней назад поддержал весь мир. Что ж... Будем стараться.