День защитника Отечества отметили в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике!

23 февраля 2024

ЗДЕСЬ!

Ансамбль крупнейшего православного монастыря Европы сегодня светился огнями – масштабно и ярко День защитника Отечества 23 февраля отмечали в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Галереи крепостных стен XVII века встречали зрителей новой подсветкой, а главным экраном творческого вечера служила Белозерская башня!

Именно на ней в великий праздник были показаны кадры знаменательных для кирилловчан моментов – это и шествие «Бессмертного полка», митинг в честь Дня Победы, в котором принимали участие настоящие ветераны, кадры из кинофильмов, снимки Кирилло-Белозерского монастыря. Изюминкой такого показа стало настоящее песочное шоу в исполнении череповецкого художника Всеволода Вахрамеева!

«Оду солдату» на сцене Кирилло-Белозерского музея-заповедника в этот день слагали артисты Государственного ансамбля песни и танца «Русский Север» (художественный руководитель – народный артист России Евгений Максимов), известная вологодская певица Марина Кулакова, вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии (руководитель Наталья Тихонова).

Музыкально-поэтическая программа с элементами театрализации не оставила никого равнодушным. «Мы ахнули и пришли в восторг, когда во время песни «Желаю тебе, Земля моя!», которую так чудесно исполняли на сцене дети, откуда-то прилетели голуби! Будто по сценарию они воспарили к вершине Белозерской башни, покружили над солистками и улетели за крепостные стены! Мы испытали какое-то теплое, приятное чувство! Даже не объяснить! Будто на нас снизошло счастье!»– делятся впечатлениями участники мероприятия.

О русском характере, о любви и вере звучали песни вологодских артистов в стенах православного монастыря. Здесь, как нигде, эти слова сквозили чистотой и искренностью.

День защитника Отечества в Кириллове отметили гости из Вологды, Череповца, Архангельска, Могилева и Минска. Праздник объединил не только людей разных возрастов (присутствовало много молодежи, детей, людей зрелого возраста), но и стран.

«Мы в восхищении и от культурной программы, и от могущества крепости! Так колоритно в вашем маленьком историческом городке! Благодарим за теплый приём и обязательно вернёмся в музей для обзорной экскурсии!» – заверили супруги Сидоренко из Белоруссии.

Музыкально-поэтический сказ «Солдату мы слагаем оду» – еще одно масштабное мероприятие в рамках празднования векового юбилея Кирилло-Белозерского музея-заповедника, автором которого является руководитель культурных проектов музея Сергей Беляшов.

Впереди – много интересных событий. Ближайшее из них состоится уже первого марта – зрителей ждет концерт ансамбля народных инструментов «Русский сувенир» (г. Вологда).

Мария Хаустова