Директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника принял участие в заседании Совета по русскому языку при губернаторе Вологодской области

28 марта 2017

На областном мероприятии обсудили вопросы грамотности использования русского языка и план проведения Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия», посвященных празднованию 85-летия со дня рождения писателя.

В конце марта в областной столице состоялось заседание Совета по русскому языку при губернаторе Вологодской области. В мероприятии, проходившем под председательством заместителя Губернатора области, заместителя председателя совета Олега Александровича Васильева, принял участие директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов.

В рамках заседания участники поднимали вопрос о формировании рейтинга региональных газет, обсуждали итоги и перспективы реализации проекта «Вологда – город грамотных людей», а также говорили о проведении Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия», посвященных празднованию 85-летия со дня рождения писателя.

Участие директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника в составе Совета не случайно. Музей-квартира В.И. Белова, который находится в самой Вологде, не так давно вошёл в состав федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник».

«Музей-квартира Василия Белова был создан пятого ноября 2014 года по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина, – поясняет Михаил Николаевич Шаромазов, – и благодаря заинтересованности депутатского корпуса Государственной Думы, Федерального Собрания Российской Федерации, губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова, Законодательного Собрания Вологодской области, а также писателей и рядовых граждан – жителей Вологодской области».

На заседании Совета по русскому языку также был поднят вопрос языковой и речевой компетентности муниципальных и региональных СМИ и выдвинуто предложение о проведении тотального диктанта по русскому языку среди членов Правительства Вологодской области.