«Достояние республики» в Кириллове продолжили Борис Галкин и Инна Разумихина!

03 ноября 2023

ЗДЕСЬ!

Фестиваль искусств «Достояние республики» на днях стартовал на Вологодчине! Первой культурную программу киновечером с показом своего фильма «От волока до Вологды» открыла вологодский режиссер Снежана Малашина.

Продолжили юбилейный фестиваль Заслуженный артист России Борис Галкин и певица Инна Разумихина. В Кириллове известные артисты выступают уже не впервые, и каждый раз собирают аншлаг!

«В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике зритель очень вдумчивый, отзывчивый и культурный, – рассказывает Борис Галкин. – Мы часто вспоминаем, как выступали в стенах монастыря с программой «Дайте Родину мою», как нас прекрасно воспринимали в Кириллове. Мы так тонко чувствовали друг друга с публикой! В последнее время очень редко бывают такие концерты…»

Программы популярного российского актёра театра и кино, кинорежиссера, телеведущего и композитора Бориса Галкина и его супруги, певицы Инны Разумихиной всегда очень содержательны и наполнены.

«Концерт «Навстречу друг другу» длился почти два часа. Программа вышла весьма патриотической. Артисты со сцены музея воспевали любовь к Родине, русскому языку, говорили о чести и справедливости, силе духа наших солдат, о вере в Бога и силе молитвы, –  замечает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Борис Галкин и Инна Разумихина представили авторские стихи и песни, исполнили произведения на стихи русских поэтов и даже – премьеру песни «Навстречу друг другу», слова для которой написал Николай Добронравов, а музыку – Александра Николаевна Пахмутова».

Встреча с вологодским зрителем вышла очень душевной. Вместе с артистами кирилловчане и гости города пели, переживали, отдавали дань памяти погибшим в специальной военной операции.

Героям Борис Галкин посвятил не одно произведение, но, пожалуй, самым проникновенным вышло посвящение другу, священнику Михаилу Васильеву…

«Он окормлял наших десантников и был настоятелем храма Ильи Муромца и святой Варвары во Власихе, там, где находится штаб ракетно-космических войск, – рассказывал артист со сцены. – Священник Михаил Васильев – судьба нашей Отчизны! Он так глубоко проник в судьбу нашего Отечества и был с ним нерасторжим, со всеми бедами и радостями, был плотью и кровью нашего Отечества. Он, конечно, не монах, у них с матушкой было шестеро детей. И каждый раз, когда он уезжал в командировку, сын подходил и спрашивал: «Мама, почему папа с нами не живет?» Она отвечала: «Сынок, у него такая работа…» Не роптала никогда, а только молилась. Девять раз смерть обходила его стороной, а на десятый отец Михаил приехал в тыловую часть военных действий, вышел из машины, и в трех метрах от него разорвался снаряд. Я не видел Михаила никогда в дурном  расположении духа, хотя знаком с ним ещё с первой чеченской. А так священник Михаил бывал на всех горящих территориях, где наши войска воевали – был и в Боснии, в Белграде, Киргизии, Приднестровье… Я посвятил ему песню «Монах».

Дань памяти в рамках литературно-музыкальной программы «Навстречу друг другу» участники фестиваля «Достояние республики» отдали детям, погибшим в ходе войны в Донбассе. Инна Разумихина исполнила композицию «Ангелы Донбасса». Зрители не могли сдержать слёз. Один за одним при первых нотах произведения вставали люди в зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

В рамках концерта прозвучала песня из кинофильма «Отставник». «Она звучит в финале картины и написана мною от имени героя, боевого полковникова Дедова. Это мыли и чувства воюющего сегодня на передовой офицера», –  признался Борис Галкин.

Завершилась концертная программа «биографической» частью звездного дуэта. Артисты исполнили песни-посвящения дочери Анне, любимому городу Бориса Сергеевича – Санкт- Петербургу, признаниями любви друг к другу и друзьям.

На этом «Достояние республики» в Кириллове не заканчивается – руководитель культурных проектов Кирилло-Белозерского музея-заповедника и организатор фестиваля Сергей Беляшов приглашает принять участие в интереснейших событиях: «Четвёртого ноября ждём всех желающих в конференц-зале музея, где в 15:00 состоится показ эвритмического спектакля «Пророческая былина» творческого коллектива «АРТ-ЭЛЬ», в котором примет участие 16 хореографов! В этот же в день в 18:30 вместе с редактором кино Федором Егоровым музее выступит Заслуженная артистка России Светлана Тома, которые подготовили творческую программу, посвящённую юбилею Народного артиста СССР Алексея Баталова».

Завершится «Достояние республики» шестого ноября. Заслуженная артистка России Галина Улетова представит в Кирилло-Белозерском музее-заповедника программу «Молитва о России».

Мария Хаустова