Древний предмет гигиены пополнил фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника

28 декабря 2023

ЗДЕСЬ!

Коллекция «Металл» Кирилло-Белозерского музея-заповедника пополнилась удивительным предметом – копоушкой XVII века. Представители Министерства культуры России уже отметили её художественную, научную и историко-культурную музейную значимость.

«По всей видимости, этот старинный предмет гигиены и языческого культа, который по своей форме напоминает маленькую ложечку с фигурным навершием, ранее находился в частной коллекции. Его изъяли на границе как незадекларированный и по решению суда обратили в доход государства. В фонд нашего музея ценный экспонат передало Управление Минкультуры России по Северо-Западному округу, сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Экспертиза показала, что этому предмету более 300 лет. Безусловно, он имеет следы износа, ржавчины, крепёжное устройство на обратной стороне повреждено. Утверждается, что такое состояние экспоната предлагает, что предмет получен в результате нелицензированного металлопоиска. Относится к категории культурных ценностей, как предмет археологии».

Размер древнего предмета для чистки ушей составляет 4,6×1,5×0,2 см. В разных культурах копоушки делали из меди, серебра, золота, бамбука, рогов животных и дерева.

«Существует несколько версий использования копоушек: самая распространенная – для чистки ушей (вместо современных ватных палочек) – на одном конце копоушки имеется маленькая лопаточка (ложечка), а на другом конце обычно ручка держатель. Вторая версия, не менее распространенная, что копоушки – это оберег, – рассказывает заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова. – Возможно, именно поэтому многие из них имеют на основании различные фигуры и изображения животных. Считалось, что очертания, к примеру, головы лошади или утиной лапки, сакральны и усиливают магические свойства оберега. Металлические копоушки (именно такие, какая передана в фонд нашего музея) при ходьбе издавали перезвон, который должен был будить добрых духов и отпугивать злых. И третья – копоушку считали украшением. Её носили на поясе и вплетали в косы».

Так как небольшой, но ценный экспонат имеет следы ржавчины, окисления и повреждений, в ближайшее время будет отправлен на реставрацию, и только потом займет своё место в постоянной экспозиции.

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике активно работают реставрационные мастерские по тканям, дереву, темперной живописи и металлу. По сведениям Светланы Смирновой, за минувший год силами музейных реставраторов было отреставрировано 120 экспонатов, среди которых старинные ткани, церковные облачения, древние оклады икон, картины масляной живописи. Самым древним предметом в реставрационных мастерских музея в 2023 году стало деревянное тябло из иконостаса Успенского собора 1497 года.

В реставрационной мастерской по металлу в настоящее время трудятся художники-реставраторы высшей категории, которые и займутся сохранением и восстановлением копоушки XVII столетия.

Мария Хаустова