Экспозицию по СВО начали формировать в Кириллове

14 ноября 2023

Первые экспонаты музейщики получили от мобилизованного реставратора

В следующем году Кирилло-Белозерский музей-заповедник отметит столетний юбилей. К весомому празднику в федеральном музее Вологодчины уже идёт активнейшая подготовка: завершается реставрация памятников архитектуры, в которых разместятся постоянные экспозиции, планируются интересные временные выставки.

«В подклете церкви Преображения будет открыта экспозиция «Специальная военная операция. Ко Дню Героев Отечества», призванная решать задачи патриотического воспитания подрастающего поколения. Она расскажет о современной истории и задачах СВО, – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – В настоящее время сотрудники занимаются формированием экспозиции. На днях музей посетил наш сотрудник, реставратор полихромной скульптуры и декоративной резьбы по дереву второй категории, мобилизованный на СВО Алексей Рубцов. Более года он находится на службе, и второй раз приходит в отпуск. Реставратор, вдохнувший жизнь в десятки ценных экспонатов (в его профессиональном арсенале – восстановление памятников древнерусской живописи, а также – целой серии венских стульев «Тонет» середины XIX века, мебель фабрик «Яков и Иосиф Кон» и «Войцехов», предметы быта той же эпохи), теперь сохраняет жизни сотен солдат. Алексей служит в медицинском взводе. Именно его личные вещи станут первыми экспонатами на выставке, посвященной специальной военной операции».

Руководитель музея отметил, что комплектование артефактов на территориях проведения СВО осуществляется по горячим следам, как это делали музейные сотрудники в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Важное место в этом разделе экспозиции займут подлинные материалы о жителях региона – участниках СВО, скомплектованные в их семьях, о волонтёрах, оказывающих помощь участникам СВО, членам их семей и гражданам из новых российских регионов, а также материалы об участии регионов в помощи мобилизованным землякам и жителям новых территорий.

«В фонд музея Алексей передал каску, штаны, боевую рубаху, обрезанные перчатки, ремень и несколько нашивок с надписью «Кубик», – рассказывает заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова. – Такой позывной наш земляк получил не только по фамилии, но и по роду своей деятельности. Как признался сам Алексей, «Кубик» – «имя» медицинское».

В планах у создателей экспозиции «Специальная военная операция. Ко Дню Героев Отечества» – запись интервью с мобилизованными, добровольцами и воинами-контрактниками, проживающими на территории Кирилловского округа. Работы по комплектованию фонда выставки будут продолжаться на протяжении всего 2024 года.

Мария Хаустова