Фестиваль искусств «Достояние республики» открыли в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике!

02 ноября 2023

ЗДЕСЬ

Десятый, юбилейный фестиваль искусств открыли в Кириллове! Первым мероприятием культурной программы стал киновечер с вологодским режиссером Снежаной Малашиной!

«Снежана Николаевна Малашина родилась в Вологде, окончила Вологодское областное училище культуры и Санкт-Петербургский государственный институт культуры (специальность – режиссура), работала в театре, кино и телевидении, – рассказал генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – С 2000 года она является руководителем кинокомпании «Новая идея», занимается документальным и социальным кино. Автор более десяти фильмов. В 2006 году она создала фильм об истории Кирилло-Белозерского монастыря «Быль монастырская». Консультантами тогда выступили сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника».

Фильм «От волока до Вологды» собрал в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике полный зал! Документально-игровой кинопроект особенно оценила молодая аудитория, ведь при создании фильма использована компьютерная графика и анимация.

«Одной из главных задач создателей фильма было обратить взоры зрителей в далекое прошлое, сделать попытку осознать исторические особенности Вологды. И, конечно, добиться отклика в сердце зрителя – с тем, чтобы образовалась благодарная связь поколений. Героями картины выбраны юные жители Вологды. Мальчик и девочка отправляются по музеям и памятным местам современного города. И перед их глазами начинает оживать история. Этот сюжетный ход и сам факт того, что фильм адресован молодому поколению, и определило основные приемы, используемые авторами картины», – заметил руководитель культурных проектов Кирилло-Белозерского музея-заповедника Сергей Беляшов.

Анимация выполнена в стиле традиционных лубочных картинок по историческим сюжетам. Лубки изготовили Вера Добрынинская и Эльвира Макиенко, анимацию выполнил Евгений Шиперов, 3-D реконструкцию – Алексей Кузнецов. В создании заставки к фильму, карты города и картины про Ивана Грозного принимал участие художник-аниматор Владимир Молоковский.

Фильм «От волока до Вологды» состоит из трёх частей. Его создавали в течение пяти лет. Как призналась Снежана Малашина, в съёмках было задействовано более ста человек.

Фестиваль искусств «Достояние республики» продолжится сегодня, второго ноября. В 18:00 в конференц-зале музея зрителей ждёт концерт Заслуженного артиста России Бориса Галкина и певицы Инны Разумихиной! На открытии фестиваля звездная пара побывала сегодня в роли зрителей.

Фестиваль в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике пройдёт шесть дней. В рамках программы в «Ночь искусств» в Кириллове выступят Заслуженная артистка России Светлана Тома и редактор кино Фёдор Егоров, которые проведут творческий вечер, посвящённый 95-летнему юбилею Народного артиста СССР Алексея Баталова. Эвритмический спектакль «Пророческая былина» на основе вологодского фольклора и музыки М.П. Мусоргского покажут артисты коллектива «АРТ-ЭЛЬ». Завершит программу «Достояния Республики» Заслуженная артистка России Галина Улетова концертом «Молитва о России».

Мария Хаустова