Голоса "Кантилены"

01 мая 2017

Межрайонный вокальный конкурс «Кантилена», организованный районным молодёжным центром «Альфа» и Кирилло-Белозерским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, явил Кирилловской земле

новые таланты!

Народные песни, произведения классической вокальной музыки, романсы, авторские песни и песни духовной тематики звучали в стенах Кирилло-Белозерского музея-заповедника на XI межрайонном пасхальном вокальном  конкурсе «Кантилена»!

Произведения исполнялись под живое музыкальное сопровождение. Никаких фонограмм, никаких микрофонов. Только чистые голоса. Только искренние эмоции. Пасхальный вокальный конкурс открыл иеромонах Николай, поздравив всех присутствующих с праздником Пасхи.

«Христос воскресе!» - пели участники «Кантилены». Добрые, нежные и искренние истории об ангелах, чистой любви и Боге рассказывали конкурсанты в конференц-зале на пасхальном вокальном конкурсе.

Жюри, в состав которого вошли Благочинный Кирилло-Белозерского мужского монастыря иеромонах Николай, певица Елена Вязигина, музыкальный руководитель детского сада №2 «Ивушка» Татьяна Демидова и музыкальный руководитель детского сада №3 «Солнышко» Анна Ефремова, оценивало выступающих в четырёх возрастных категориях. Самому младшему участнику Кирилловской «Кантилены» всего семь лет, самому старшему – 30.

По результатам голосования победителями среди солистов стали: Алиса Викторова (Воскресная школа при Кирилло-Белозерском мужском монастыре, руководитель М.В. Комкова), Яна Балдина (Кирилловская ДШИ, руководитель О.Ю. Чечаничева), Анна Лазаренко (Вологодский областной колледж культуры и туризма, руководитель С.И. Заварина).

Лучшими ансамблями были названы ансамбль «Купава» (Вологодский областной колледж культуры и туризма, руководитель Я.С. Шебунина) и вокальный ансамбль Воскресной школы (руководитель М.В. Комкова). На первую ступеньку победного пьедестала вышел и дуэт «Фантазия» (Кирилловская ДШИ, руководитель О.Ю. Чечаничева)!

Межрайонный вокальный конкурс «Кантилена», организованный районным молодёжным центром «Альфа» и Кирилло-Белозерским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, направлен на сохранение и преемственность исторических и духовно-культурных традиций русского народа, содействует формированию системы нравственно-духовных, национально-культурных аспектов, а также помогает выявить талантливых вокалистов из числа детей и молодёжи.