Исторический проект Кирилло-Белозерского музея-заповедника презентовали в Московской башне!

02 ноября 2023

ЗДЕСЬ!

Выставка Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Духовные оплоты Петра I» , посвященная великому реформатору, первому российскому императору Петру Алексеевичу Романову, вернулась в свои пенаты.

«Первой её увидели посетители Соловецкого музея-заповедника, затем Сергиево-Посадского музея-заповедника и Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Теперь наступил этап, когда с историей монастырей (Соловецкого, Кирилло-Белозерского, Свято-Троицкой Сергиевой лавры), ставших духовными оплотами царя во время проведения реформ, познакомятся кирилловчане и гости города. Площадкой для выставки стала отреставрированная Московская башня. Временная экспозиция разместилась на первом ярусе» .

В трёх регионах России кирилловскую выставку смогли посетить более 2500 человек. Это люди разных возрастных категорий и профессий. Связывает их лишь одно – любовь к истории.

На официальном открытии выставки с приветственным словом выступил заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника, куратор выставки Алексей Смирнов:

- Эта необычная и важная для нас выставка построена в коллаборации с несколькими российскими музеями, поддержавших идею популяризации личности выдающегося политического деятеля России конца XVII – первой четверти XVIII столетия Петра Великого. Мы благодарим Министерство культуры России и Государственный музей-заповедник «Петергоф» за помощь в создании проекта в рамках Ассамблеи петровских музеев России, в которую входит Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Выставка «Духовные оплоты Петра I » демонстрирует предметы допетровской эпохи из коллекции Кирилло-Белозерского музея-заповедника – отреставрированную серебряную ладаницу 1609 года, икону «Кирилл Белозерский и Сергий Радонежский» XVII века, Жалованную грамоту царя Алексея Михайловича архимандриту Кирилло-Белозерского монастыря Никите с братией 1675 года, а также памятники, связанные не только с эпохой Петра Великого, но и лично с ним – например, герб Российской империи 1722 года, который был изготовлен специально к приезду Петра Алексеевича в Кирилло-Белозерский монастырь.

Проект знакомит участников выставки с эксклюзивными экспонатами Соловецкого и Сергиево-Посадского музеев-заповедников – Евангелием напрестольным 1698 года, вложенным Петром Первым в Соловецкий монастырь, и кандилом, вкладом в Троице-Сергиев монастырь царей Иоанна и Петра Алексеевичей и царевны Софьи в 1686 году.

Эти уникальные памятники посетителям выставки в Кириллове представила автор проекта – заведующая научным отделом Кирилло-Белозерского музея-заповедника Людмила Теребова, а также рассказала о роли крупнейших российских православных обителей в реформах Петра Великого.

Выставка «Духовные оплоты Петра I » в Кириллове будет работать до 15 ноября 2023 года.

Мария Хаустова