Известный ансамбль «Русский сувенир» открыл культурную весну в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике!

04 марта 2024

ЗДЕСЬ!

Культурную весну в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике фееричным концертом открыли артисты ансамбля народных инструментов «Русский сувенир»! С первых нот они захватили внимание зрителей удивительной игрой на ложках, жалейках, рожках, свирели, окарине, гармонях и балалайках, и, что совсем неожиданно – на косах, пилах, топорах, ухватах, чугунках и стиральной доске!

«Концерт лауреата Всероссийских и Международных конкурсов ансамбля народных инструментов «Русский сувенир» прошёл в рамках открытия выставки «Дорога ложка к обеду», которая первого марта была представлена зрителю в нашем филиале – Музее истории города Кириллова и района. В нескольких залах музея продемонстрировано более ста экспонатов XIX-XX столетий из дерева, металла, кости и серебра. Помимо ложек на выставке можно увидеть черпаки, поварешки, скобкари и памятники археологии – копоушки, датируемые X-XV столетиями»,  – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Кирилловчан и гостей города «Русский сувенир» порадовал своими лучшими номерами – «Камаринской», «Кубанской залихватской», «Сибирскими наигрышами», «Казачьей лезгинкой» и фирменным «Русским сувениром». На ура полный зал принял каждое произведение.

«Яркие, красочные музыкальные композиции, сочетающие народную инструментальную музыку, пение и танец, звучание редких самобытных русских народных инструментов, подарили нам вологодские артисты, – восхищался выступлением руководитель культурных проектов музея Сергей Беляшов. – Это был не просто праздник, а путешествие к нашим корням… Сегодня из всего делают шоу, а «Русский сувенир» погрузил нас в добрый мир народной культуры, и душа обрела счастье! Спасибо Галине Михайловне Старченко – создателю и творцу ансамбля «Русский сувенир»! Это крайне сложное дело – найти таланты, раскрыть, научить, понимать, слышать, чувствовать, передавать эмоции через игру, пение, пляску. И делать всё это с любовью и виртуозно просто! Браво, дорогой мастер! Браво – участникам! Браво – родителям ребят и нашим любимым зрителям! Спасибо Городскому Дворцу культуры Вологды!»

«Русский сувенир» давно завоевал любовь зрителей – скоро коллектив отметит 40-летний юбилей ансамбля. «Из последних наших достижений – победа во Всероссийском конкурсе «Душа баяна», который в 2023 году проходил в городе Одинцово. Гала-концерт состоялся на ВДНХ, в рамках выставки-форума «Россия», где мы взяли гран-при и получили концертный баян за миллион рублей!» признался первый участник коллектива Роман Сергеев. Именно он вместе с Галиной Михайловной стоял у истоков ансамбля, и сейчас занимается подготовкой начинающих артистов – возраст участников варьируется от семи до пятидесяти лет.

В «Русском сувенире» каждый артист – особенный. Здесь никто не сливается. Виден характер и образ. Участники настолько заряжены эмоциями и свободны на сцене, что своей энергией заводят весь зал. Каждый концерт они превращают в великолепное театральное действо. Задорными песнями, звонкими частушками, озорным переплясом артисты украсили кирилловскую весну и подарили хорошее настроение горожанам, создав атмосферу радости и веселья.

Удивительно, но «Русский сувенир» – с мужской душой. В ансамбле участвует только одна девочка, но зато какая! Арина Пименова своим талантом покорила кирилловскую публику. Артистична, задорна, обаятельна! А поёт как!

«Не могу найти слов, чтобы описать те чувства восторга и радости, которые испытала на волшебном концерте этого коллектива! Сбилась со счёта, сколькими же инструментами владеет каждый из выступающих – они так виртуозно их меняли, что я не успевала уследить, а тем временем артисты четко и слаженно играли свою партию, при этом на лицах у них выражалось великое удовольствие от того, что они делали, – делится впечатлениями кирилловчанка Юлия Тарасова. – Удивило и то, как в этом коллективе каждый из них был не просто участником, а кем-то нереально особенным! Про Арину вообще что-то говорить сложно, просто радовалась за девочку, как она гармонично влилась в мужской коллектив, выражая свой изумительный талант! Ну, и, конечно, нельзя не отметить артистизм ребят, от них шел такой заряд эмоций, что усидеть на месте было весьма трудно! Я знаю не понаслышке, как трудно научить ребенка выражать эмоции, двигаться на сцене естественно, соединять техничность исполнения с непринуждённостью и свободой. Браво! Всем! Руководителям и участникам повезло встретить друг друга, пусть и дальше вам во всем везет!»

Концерт «Русского сувенира» в Кириллове завершился под бурные аплодисменты! Следующим культурным событием весны в музее станет выступление Елены Антоновой. В Международный женский день она представит зрителям программу «Бог за ниточку ведёт». Действует Пушкинская карта.

Мария Хаустова