К столетнему юбилею Кирилло-Белозерского музея-заповедника отреставрировали всю коллекцию меднолитой пластики!

07 декабря 2023

ЗДЕСЬ!

В Кириллове полностью отреставрировали коллекцию меднолитой пластики Кирилло-Белозерского музея-заповедника XVII – начала XX столетий.

«Всё собрание насчитывает 182 предмета: иконы, складни, кресты-распятия. Большая часть предметов – это старообрядческое литье. Формирование коллекции началось после открытия музея, в 1924 году. В период с 1924 по 1945 год поступило 60 памятников. Источниками поступления в это время в основном были монастыри и храмы – Кирилло-Белозерский, Ферапонтов, Горицкий монастыри, Казанский собор города Кириллова, приходские церкви Вашкинского района, а также Бороивановская церковь Кирилловского района.

Большое количество медного литья было приобретено в 1960–1980-е годы – 129 предметов, которые поступили от частных лиц и в результате экспедиций музея, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Уникальным приобретением музея стало медное литье в количестве 44 предметов, выполненное старообрядческими мастерами, поступившими в 1985 году из деревни Нестеровской Новленского сельского совета Вологодского района от Елены Александровны Калягиной. Предметы происходят из старообрядческого молельного дома, закрытого в 1930-е годы».

К столетию Кирилло-Белозерского музея-заповедника реставраторы по металлу смогли завершить реставрационные работы всей коллекции! Около 200 экспонатов с разными утратами и сколами, коррозиями и деформациями законсервировали и отреставрировали художники-реставраторы Наталья Васильевна Смирнова и Светлана Михайловна Смирнова.

«В ходе реставрационных работ были стабилизированы коррозионные процессы, выполнены расчистка поверхностей от загрязнений и продуктов коррозии, тонирование и консервация. Все памятники приобрели экспозиционный вид», – поясняет заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова.

В настоящее время коллекция меднолитой пластики полностью отреставрирована и представлена на выставке «Ремесло порождает шедевры» в Архимандричьем корпусе Кирилло-Белозерского музея-заповедника.