Кирилло-Белозерский музей-заповедник открыл новогоднюю программу!

11 декабря 2023

ЗДЕСЬ!

Новогоднюю атмосферу на Вологодчине создают не только праздничной иллюминацией на улицах городов, но и яркими голосами местных артистов. В Кириллове состоялся концерт вокалистов из Шексны.

«С программой «Новогоднее настроение» на сцене конференц-зала Кирилло-Белозерского музея-заповедника в минувшие выходные выступили два народных  коллектива (мужской вокальный ансамбль и женский ансамбль «Энергия») из шекснинского центра культурного развития. Зрители были зачарованы голосами исполнителей и с удовольствием подпевали популярные песни советских времён, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – В репертуаре коллективов – трёх- и четырёхголосные произведения, которые артисты народных самодеятельных коллективов исполняют под руководством Николая Васильевича Трепакова и Марины Викторовны Пушкиной уже не первый год. С программой они объездили многие города России. Особенно зрители отмечают выступление солиста Мужского вокального хора Михаила Филатова».

Концерт в Кириллове проходил при полном аншлаге. Зрители кричали «Браво!» и рукоплескали сильным вокалистам, настоящим самородкам Вологодчины.

«Это был поистине праздник! Какая культура исполнения, какой высокий вкус в выборе репертуара, какие потрясающие аранжировки известных песен! Спасибо, друзья, за наши улыбки, за наши восторженные «Браво!!!», за наши светлые слёзы весь этот богатейший спектр эмоций, который вы своим пением вызвали у нас!» благодарила от лица зрителей артистов кирилловчанка Надежда Васина.

Новогодняя круговерть в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике продолжится праздничными интерактивными программами для детей. Мероприятия состоятся в содружестве с Театром для детей и молодёжи города Череповца. Интерактивные спектакли «Проказница – снежинка» и «Айболит и Новый год» для самых маленьких зрителей в Кириллове покажут 29 и 30 декабря.

Праздничные мероприятия в музее состоятся и в Рождество. «Любимые песни из репертуара мэтров эстрады – Галины Улетовой и Валентины Толкуновой, а также произведения матушки Людмилы Кононовой, Алёны Петровской, ансамбля «Балагуры» для гостей музея исполнит местная артистка Елена Антонова, – рассказывает руководитель культурных проектов Кирилло-Белозерского музея-заповедника Сергей Беляшов. – Наше творческое сотрудничество с Еленой Антоновой возникло в 2006 году. С тех пор являюсь сценаристом и постановщиком всех сольных программ Елены Антоновой. На сегодня мы вместе создали 12 концертных программ. Приятно, что зрители часто вспоминают нашу «Бабью долю» (вышло две разные программы), «Гоню коней судьбы моей», «Очередь за счастьем», военную «От разлуки до разлуки» и другие. Все эти концерты состоялись на музейной сцене. В каждом выступлении исполнитель отдает залу частичку своей души, заряжает энергией, ведет проникновенный диалог со зрителем через вокальное мастерство, умение просто, но очень мастерски читать стихи».

Концертная программа кирилловского исполнителя «Бог за ниточку ведёт» состоится в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника 7 января в 15 часов.