Кирилло-Белозерский музей-заповедник презентовали на выставке-форуме «Россия»!

11 декабря 2023

ЗДЕСЬ!

В Москве продолжает свою работу международная выставка-форум «Россия». Участие в масштабном культурном проекте принимают 89 регионов, 22 федеральных органа исполнительной власти, 20 компаний, корпораций и общественных организаций, в том числе «Движение первых», «Россия – страна возможностей», Российской общество «Знание» – всего 131 экспозиция.

Посетителями форума стало более миллиона человек. Часть из них на днях увидела экспозицию Кирилло-Белозерского музея-заповедника и познакомилась с крупнейшим православным монастырем Европы – Кирилло-Белозерским.

«В рамках участия в выставке состоялась презентация туристских маршрутов Кирилловского округа Вологодской области. Сотрудники музея презентовали рекламные фильмы о Кирилло-Белозерском музее-заповеднике и его филиалах, рассказали о программах музея и экспозициях, истории и архитектуре ансамбля монастыря, провели мастер-классы по народным промыслам, участие в которых за день приняли более 200 человек», – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Вологодский интерактив в столице приняли на ура. Каждый хотел научиться делать набойку по ткани и создать узорный пояс. В мероприятиях приняли участие и дети, и взрослые.

Кирилловские красавицы презентовали Кирилло-Белозерский музей-заповедник в русских народных костюмах – сарафанах Русского Севера.

«Для многих стало откровением, что самый крупный православный монастырь находится в маленьком городке Вологодской области, – рассказывают участницы выставки-форума «Россия» Любовь Корулина и Анастасия Кудряшова. – Особый интерес вызывали не только храмы, крепостные стены и архитектурные сооружения обители, реликвии Кирилло-Белозерского монастыря, но и фрески Дионисия 1502 года, которыми украшен собор Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре. Участники выставки пообещали приехать и увидеть все богатства Вологодчины воочию».

Выставка-форум «Россия» будет работать до 12 апреля. А это значит, что у всех желающих ещё есть возможность увидеть её масштабы и горизонты, познакомиться поближе с другими регионами страны и рассказать о своём.

Мария Хаустова