Кирилло-Белозерский музей-заповедник принял участие во Всероссийской акции «Культура памяти»!

24 апреля 2023

ЗДЕСЬ!

Под эгидой Министерства культуры России сегодня, 24 апреля, в рамках программы «Волонтёры культуры» по всей стране проходит акция «Культура памяти» - в порядок приводят монументы знаковых личностей всех регионов.

«К участию в акции «Культура памяти», приуроченной к празднованию Международного дня памятников и исторических мест, коллег пригласила Министр культуры РФ Ольга Любимова, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – В этот день сотрудники Министерства культуры России вместе с коллегами из подведомственных учреждений посетили могилы деятелей культуры на Ваганьковском и Новодевичьем кладбищах в Москве, провели уборку памятников, возложили цветы. Кирилло-Белозерский музей-заповедник поддержал данную инициативу и также принял участие в акции. На городском кладбище под руководством заместителя генерального директора музея Алексея Смирнова сотрудниками фондового, научного, хозяйственного отделов, пресс-службы, представителей Музея истории города Кириллова и района были приведены в порядок монументы Почётных граждан Кириллова, дарителей музея Татьяны Васильевны и Константина Сергеевича Церковницких, а также известного реставратора по дереву Кирилло-Белозерского музея-заповедника Любови Владимировны Лоскутовой».

Участники акции «Культура памяти» привели в порядок могилы культурных деятелей Кириллова, покрасили ограду, возложили цветы и почтили память супругов Церковницких и реставратора Л.В. Лоскутовой минутой молчания.

«Константин Сергеевич Церковницкий, оставивший глубокий и яркий след в истории города Кириллова, продолжает жить в памяти горожан как ветеран Великой Отечественной войны, превосходный фотограф, талантливый художник, заботливый покровитель молодых творческих дарований, неутомимый организатор и участник районных и областных художественных выставок, горячий защитник памятников культуры, истинный друг и щедрый даритель музея, – заметил А.И. Смирнов. – Его супруга – Татьяна Васильевна Церковницкая – великий учитель, трудовой путь которой был связан с Вологодским областным культпросветучилищем (ныне колледжем культуры и туризма), где она с 1954 по 1980 год преподавала литературу. Татьяна Васильевна – последняя представительница кирилловской ветви Церковницких – могла бы завещать свой дом любимым племянникам, но, выполняя волю своего покойного супруга, она завещала дом Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику. Это беспрецедентный случай в современной истории не только Кириллова, но всей Вологодской области».

Узнать больше о культурных деятелях Церковницких можно на временной выставке Кирилло-Белозерского музея-заповедника, которая в рамках проекта «Знамениты кирилловцы» и в связи со 100-летием со дня рождения Константина Сергеевича Церковницкого была открыта в Музее истории города Кириллова и района.

Мария Хаустова