Личные дела Героев Советского Союза через 81 год вернулись на Родину!

17 октября 2022

Генерал-майор А.В. Торощин передал в фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника копии уникальных архивных материалов с информацией о членах экипажа Е.Н. Преображенского и о кирилловцах ‒ Героях Великой Отечественной войны, хранившиеся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации

В минувшие выходные в Кириллове состоялось значимое событие – фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника пополнился личными делами лётчиков, Героев Советского Союза!

Более двадцати архивных папок, наполненных исчерпывающей информацией о героях Первого минно-торпедного авиационного полка флаг-штурмане П.И. Хохлове, радисте В.М. Кротенко, стрелке И.И. Рудакове, летевших вместе с Е.Н. Преображенским в ночь с 7 на 8 августа 1941 года бомбить Берлин, о Героях Советского Союза (уроженцах Кирилловского района) В.Н. Калачёве, А.М. Лелекове, А.В. Андрееве, А.Г. Обухове и кирилловских лётчиках участниках Великой Отечественной войны, – заместитель начальника Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-майор А.В. Торощин торжественно вручил генеральному директору Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазову.

Передача копий документов прошла в Музее Евгения Преображенского. В официальных мероприятиях приняли участие представители администрации Кирилловского муниципального района, Вологодского землячества в Москве, сотрудники музея и юнармейцы.

В «музее с самолётом» генерал-майор Андрей Валерьевич Торощин в присутствии журналистов и общественности сообщил: «Впервые в Музее Евгения Преображенского я побывал пару месяцев назад и заметил, что в экспозиции не хватает материалов из Центрального архива Министерства обороны РФ. Тогда я вызвался помочь в оформлении документов на лётный состав. За два месяца кропотливой работы, в которой были задействованы 19 человек, нам удалось найти и аккумулировать  материалы на 22 участника Великой Отечественной войны. Поиски информации происходили при активном участии начальника Центрального архива Министерства обороны РФ Олега Дмитриевича Панкова, начальников отделов Андрея Владимировича Тихонова и Владимира Валерьевича Камышева, а также – представителей Архива военно-морского флота в Гатчине».

Благодаря помощи генерал-майора А.В. Торощина эксклюзивные материалы в скором времени станут доступны широкой общественности.

«Личные дела, которые сегодня Андрей Валерьевич передал в фонд музея, позволят развиваться не только Музею Евгения Преображенского, но и новым экспозициям, – заметил генеральный директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазов. – Сейчас перед нами стоят вопросы организации экспозиций, посвященных окончанию Великой Отечественной войны. В планах – создание Музея Героев, который расскажет о подвиге советского народа в военные годы на примере жителей Кирилловского района. Тематика военных действий станет отдельным блоком комплектования фондов. Кроме того, в ближайшее время музей займётся приобретением экспонатов, связанных со специальной военной операцией на Украине, которая станет отдельным разделом истории в биографии нашей страны».

Работа по поиску и передаче документов о лётчиках, участвовавших в первой бомбардировке Берлина в 1941 году, осуществлялась в рамках проекта «Чествование памяти Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского». Представитель Вологодского землячества в Москве, руководитель проекта С.Г. Никешин заверил: «На этом памятные мероприятия не заканчиваются. Впереди – установка полноразмерного макета самолёта ДБ-3 на федеральной трассе, ведущей в  село Волокославинское, на родину Преображенского».

Как сообщил Сергей Геннадьевич, в настоящее время в Москве проходит конкурс на название новых улиц. Будем надеяться, что в столице России появится улица Преображенского. Заявку с обоснованием на рассмотрение такого предложения он уже подал.

Мария Хаустова