Межрегиональный ежегодный исторический фестиваль «Сугорье» обрёл надёжного партнёра в лице Кирилло-Белозерского музея-заповедника

13 июня 2017

Кирилло-Белозерский музей-заповедник и историко-этнографический комплекс «Сугорье» объединил... фестиваль!

В конце июня состоялось важное событие: впервые за многие годы в рамках одного мероприятия объединились два самых значимых туристических объекта Кирилловского района – это Кирилло-Белозерский музей-заповедник и историко-этнографический комплекс «Сугорье». Игорь Ручин, директор туристической фирмы «Княжий двор», он же руководитель экскурсионного отдела комплекса «Сугорье» так отозвался об этих партнерских отношениях: «Для нас это  очень важный момент – мы давно мечтали установить с музеем хорошие партнёрские отношения, которые, надеюсь, перерастут в дружеские. Деятельность нашего комплекса может прекрасно дополнять работу музея, раскрывать его отдельные грани. Кирилло-Белозерский музей-заповедник – мощнейший  архитектурный памятник, оставленный нам предками, а  комплекс «Сугорье» – это историческая реконструкция, где история, представленная  в музее в виде классических экскурсий, оживает. Работать в единой связке с жемчужиной вологодского края – Кирилло-Белозерским музеем-заповедником – это для нас новый высокий уровень!

Данное мероприятие уже включено в план музея, который окажет всестороннюю поддержку  фестивалю. Рекламная кампания будет нацелена на то, чтобы Фестиваль превратился из события регионального значения в федеральное.

Представитель Кирилло-Белозерского музея-заповедника Андрей Архиппов прокомментировал данное событие: «В этом году мы решили объединить опыт проведения фестивалей, а именно военно-исторического «Кирилло-Белозерская осада» и историко-этнографического «Сугорье», с тем, чтобы вывести фестиваль «Сугорье»  на новый уровень, сделать его более насыщенным. Мы в равной степени принимаем участие в организации этого мероприятия. Используя все свои возможности и ресурсы,  музей-заповедник занимается  продвижением данного мероприятия на территории Кирилловского района и  в средствах массовой информации всего региона. Мы вместе занимаемся формированием программы,  предоставляем оборудование и технику, планируем провести ряд  мастер-классов, предоставляем  уникальные  выставочные экспонаты и многое-многое другое.

В конечном счёте, все наши совместные усилия нацелены на то, чтобы жители и гости нашего края получили более качественный продукт, тем самым вызвать яркие эмоции у зрителя».

Исторический фестиваль «Сугорье-2017» пройдёт 5–6 августа на территории пассажирского причала Кузино. Открытие в 12.00.