На «XV Кирилловских чтениях» чествовали самых активных!

30 марта 2017

Более 30 заявок подали участники «XV Кирилловских чтений». Свои работы на темы истории, археологии, краеведения, изобразительного искусства, фольклора и народного искусства в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника представили сотрудники Санкт-Петербургского государственного института культуры, научные сотрудники Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург), Вологодского государственного музея-заповедника, Череповецкого музейного объединения, Белозерского областного краеведческого музея и Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

В течение пятнадцати лет на базе Кирилло-Белозерского музея-заповедника проходит научная конференция, получившая название «Кирилловские чтения». В этот год она стала юбилейной! Заместитель директора музея И.А. Смирнов назвал её одним из главных событий музейного календаря 2017 года.

Подводя итоги пятнадцати конференций, Илья Алексеевич заметил: «За 15 лет в чтениях приняло участие 325 человек! Из них 190 сообщений подготовили сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника, 62 – учащиеся школ Кирилловского, Вашкинского, Белозерского, Череповецкого районов. С докладами сообщений на «Кирилловских чтениях» выступали сотрудники Государственного Русского музея, Российского этнографического музея, Тверского государственного музея-заповедника, Вологодского музея-заповедника, Вологодской картинной галереи, Белозерского областного музея, Устюженского, Вашкинского краеведческих музеев, Череповецкого музейного объединения. Участвовали в научной конференции и сотрудники национального парка «Русский Север», объединения «Вологдареставрация», историко-краеведческого клуба Вашкинской районной библиотеки «Исток». На чтениях постоянно присутствовали и выступали с докладами представители Русской православной церкви».

«Кирилловские чтения» начинали свою деятельность с площадки для представления работ научных сотрудников Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Позднее, когда о них стало известно широкой общественности, в конференции стали участвовать специалисты разных организаций. С 2003 года чтения проходят ежегодно.

Седьмого апреля, на юбилейной конференции чествовали самых активных участников, которые выступали почти на всех «Кирилловских чтениях». Почётные грамоты за плодотворную научную деятельность были вручены сотрудникам Кирилло-Белозерского музея-заповедника: хранителю фондов научно-фондового отдела Альбине Васильевне Смирновой, научным работникам научного отдела Лидии Ивановне Глызиной и Елене Геннадьевне Щуриной, экскурсоводу I категории отдела по работе с посетителями Ольге Геннадьевне Кузьмичевой.

Отметили организаторы чтений и сотрудников Вологодского государственного музея-заповедника Елену Анатольевну Виноградову, а также Ольгу Александровну Соколову. Отдельную благодарность выразили отцу Алексию Мокиевскому, который являлся активным участником многих чтений.

В работе второй секции, которая проходила в научной библиотеке музея, приняли участие учащиеся и преподаватели Новокемской, Кирилловской, Николоторжской школ.

Темы выступлений поражали своей широтой! Об особенностях иконографии Деисуса в росписи западного портала собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря подробно рассказала Ольга Владимировна Силина (Музей фресок Дионисия). От Елены Анатольевны Виноградовой (Вологодский государственный музей-заповедник) участники чтений узнали об образе иерея Петра Черевковского в памятниках иконографии  XVIII-XXI веков.  Композицию «Успение Богоматери» в росписи западной паперти Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря подробно представила Яна Владимировна Шемякова (Кирилло-Белозерский музей-заповедник), высветив самые интересные моменты.

С деятельностью русской Православной Церкви по охране памятников Русского Севера в XIX веке участников конференции познакомила Карина Георгиевна Назанян (Санкт-Петербургский институт культуры).

На конференции говорили и о женских уборах Белозерья конца XIX – начала XX века, археологии Кирилло-Белозерского монастыря; рассказывали об истории кирилловского дворянства; проводили обзор пневматических инструментов, входящих в коллекцию Кирилло-Белозерского музея-заповедника, а также представляли народные пояса, серебряные евхаристические сосуды, подсвечники из дерева, керамики и металла, скамьи, находящиеся в собрании  Музея.

Заместитель директора по реставрации Кирилло-Белозерского музея-заповедника Ольга Валентиновна Вороничева рассказала о деревянной церкви Богоявления (1733 год) из села Палтога. Не так давно этот памятник архитектуры вошёл в состав Кирилло-Белозерского музея-заповедника. В настоящее время церковь находится в стадии реставрации.

«Кирилловские чтения» - место, где можно почерпнуть уникальнейшую информацию. Ведь именно здесь представляются исследовательские работы, над которыми участники работают достаточно длинный период времени. Изучаются сложнейшие темы! Делаются открытия!

Традиционно участие в мероприятии принимают сотрудники областных и российских музеев, учреждений культуры и образования, а также школьники и студенты.

На «XV Кирилловских чтениях» было представлено 32 доклада абсолютно разной тематики. Следующая конференция пройдет в 2018 году, поэтому у участников есть время, чтобы поработать над новыми темами  и представить их на «XVI Кирилловских чтениях».
Фото с мероприятия можете посмотреть в альбоме.