«Ночь в музее» в Кириллове открыл директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника

19 мая 2017

"Ночь музеев" в Кириллове открыл директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазов.

В Международный день музеев кирилловчане смогли побывать у подножия Везувия, погулять по Помпеям, Геркулануму и вернуться в 24 августа 79 года нашей эры, в то время, когда вулкан, молчавший 800 лет, решил подать свой кровавый голос.

Об этих далёких событиях истории древнеримских городов 18 мая в стенах  Народного дома присутствовавшим на лекции поведал директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазов. На примере картины Карла Павловича Брюллова «Последний день Помпеи» он подробнейшим образом воссоздал историю произошедшей катастрофы.

«Помпеи были городом, который оказал влияние на всю европейскую культуру второй половины XVIII века, – объяснял Михаил Николаевич. – Извержение вулкана 24 августа 79 года разрушило Помпеи с Геркуланумом, засыпало вулканическим пеплом и множество прибрежных городов, после чего эта территория на какое-то время застыла. Попытки исправить ситуацию были и при императоре, но им не удалось ничего сделать. На месте города жить оказалось невозможно. Тем не менее, с карт средневековья он не исчез.

В XVI веке через Помпеи провели канал, при раскопках которого наткнулись на строение с расписными стенами. Реально раскопки там начались в 1748 году. Первые находки ошеломили европейцев. Это были совершенные произведения языческого искусства, прикладного искусства. Открытие Помпеев привело к пониманию того, что то искусство, которое жило в конце XVIII века, было переполнено наследием барокко и перегружено композицией, в отличие от тех шедевров, которые они доставали из земли. Помпеи открывали целую цивилизацию. Целый мир, который был неведом».

Слайды презентации сменялись один за другим, перед нами возникали картины современных узких улочек Помпеев, необыкновенной красоты природа, римские бани, места, где раньше строили виллы патриции, храм Аполлона, который был найден в результате раскопок Помпей…и Везувий! Его извержение, останки тел людей, погибших под слоем горячего пепла, осевшего на город за считанные секунды. «Многие фигуры изображены на картине Брюллова «Последний день Помпеи» в тех самых позах, которые Карл Павлович увидел вживую, гуляя по улицам древнего города – мать с детьми, женщина, упавшая с колесницы, молодая пара… Художник долгое время собирал материалы, несколько раз побывал в Помпее, осматривал дома, ходил по улицам, делал эскизы отпечатков тел людей», – вёл лекцию директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника. – Здесь мы видим настоящую трагедию. Жители города надеялись, что выйдя через морские ворота, они спасутся. Но это было невозможно. Письма Плиния Младшего, древнеримского политического деятеля, дошли до нас, он пишет, что лава с вулкана дошла до моря, море закипело и все, кто там был, сварились».

Об архитектуре древнего Рима и исторической живописи М.Н. Шаромазов говорил в разрезе творчества Брюллова: «Чтобы сделать композицию плотной, Карл Павлович нарушает реальные соотношения:  зрительно приближает вулкан Везувий, разбирает храм, делает композицию динамичной. Тем не менее, при всей яркости видовых отношений, оригинальности световых решений, ему не удалось создать единую композицию в этой картине. Возможно, это был определённый ход (оставлять разрозненные группы элементов, не включая в единое целое), который будет просматриваться и в более поздних его работах. Сюжет картины «Последний день Помпеи» необычен, он связывает темы разрушения и человеческого самопожертвования. Мы видим здесь гибель, конец, за которым нет будущего…  И тут же противопоставление язычества и христианства. Единственный, кто счастлив от всего происходящего, это танцующий Фавн, который видит падение языческого мира, воспринимая его как возрождение и очищение от греха».

«Последний день Помпеи» стал первым мероприятием, которое прошло в Кириллове в рамках международной акции «Ночь музеев». Насыщенная культурная программа ждёт вас уже завтра в Музее истории города и района, а также в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Время не спать уже пришло.