«Ночь музеев-2023» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике пройдёт на отреставрированных крепостных стенах!

ЗДЕСЬ!

Всероссийская акция «Ночь музеев» в этом году пройдёт 20 мая. Кирилло-Белозерский музей-заповедник традиционно примет в ней участие.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова уже озвучила тему акции – она созвучна Году педагога и наставника – «История и истории». В центре внимания будет не только сохранение памяти и наших духовно-нравственных ценностей, но и частные рассказы о героях, событиях, коллекциях, научных открытиях.

«В этот день участники акции в Кириллове смогут познакомиться с историей и архитектурой ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря не только в обычное рабочее время музея, но и вечером – благодаря установленному освещению по всему периметру отреставрированных крепостных стен XVII века территория Нового города 20 мая будет светиться огнями! «Ночь музеев-2023» в Кириллове завершится в 22:00. Участников акции ждут экскурсии, концерт барабанщиков, а также – патриотические мероприятия», – сообщил генеральный директор  Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

«Ночь музеев» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике пройдёт под звуки барабанов и русских народных инструментов.

«В 17 часов акцию в Кириллове откроют талантливые барабанщики из Вологды – детский коллектив «Киндер-секрет» и курсанты Института права и экономики ФСИН России. Эта часть программы называется «Бей, барабан!» (постановщик – Борис Чирьев). Она состоится на площади перед Московской башней, – заметил руководитель культурных проектов музея Сергей Беляшов. – Продолжится действо на стенах Нового города программой «Музыкальные прогулки по крепостным стенам с оркестром русских народных инструментов «Карусель» (дирижёр Ирина Котюжинская)».

Организаторы акции в единственном федеральном музее Вологодчины обещают – участников «Ночи музеев-2023» ждёт удивительный вечер в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Им удастся не только побывать на экскурсиях и концертах, но и увидеть закат с галерей крепостных стен под звуки живой музыки!

БИЛЕТЫ: https://vmuzey.com/event/vserossiyskaya-akciya-noch-v-muzee-2023

Мария Хаустова