О Кирилло-Белозерском музее-заповеднике – в Каунасском литературном альманахе!

20 июня 2017

Статья хранителя фондов Кирилло-Белозерского музея-заповедника опубликована

в литературном альманахе

Недавно хранитель фондов Кирилло-Белозерского музея-заповедника А.А.  Бородулина получила Каунасский литературный альманах 2017 года, в котором опубликована её статья «В поисках автора», посвященная картине кирилловского художника «Смерть соперницы». Инициатором публикации является Юрий Владимирович Мальков, внучатый племянник художника Дмитрия Васильевича Малькова (1860-1885), живущий в литовском городе Каунасе. После окончания Каунасского политехнического института Ю.В.  Мальков более 30 лет проработал  на руководящих должностях в Каунасском станкостроительном объединении. В 1975 году он был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР за участие в создании гаммы особо точных металлообрабатывающих станков. Его фамилия внесена в Энциклопедию Советской Литвы. Ю.В. Мальков увлекается литературным творчеством и масляной живописью. В городе Кириллове сохранился дом, принадлежавший семье Мальковых. Юрий Владимирович несколько раз посещал Кириллов – родину своего отца, и Кирилло-Белозерский музей-заповедник. В фондах музея хранится книга его воспоминаний и рассказов «Жизнь в двух столетиях», подаренная автором. Кирилло-Белозерский музей-заповедник выражает глубокую благодарность Ю.В. Малькову за добрую память и сотрудничество.