О недавних подвигах героев говорили… со сцены Кирилло-Белозерского музея-заповедника!

22 июня 2017

Вячеслав Корнеев, Екатерина Стельмах, Николай Смирнов, Григорий Довгань, Владимир Орлов и Валерий Гостинщиков выступили в музее-заповеднике с концертной программой в преддверии празднования 620-летия основания Кирилло-Белозерского монастыря.

«Эти башни – мои маяки!» –  именно так назывался концерт, который в рамках акции «Помним героев» прошёл на территории Нового города Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Здесь, у Московской башни эти слова из стихотворения члена Союза писателей России Валерия Гостинщикова звучали по-особому.

Посвящённый памяти преподобного Кирилла Белозерского и всех воинов-земляков, концерт не оставил равнодушным никого. За время программы погода менялась несколько раз: встречала тёплым солнцем, а провожала гостей мероприятия проливным дождём.

Со сцены рассказывали истории, показывали жизни не просто артисты, а люди, прошедшие множество испытаний. Вячеслав Корнеев по прозвищу «Леший», участвовавший не в одной военной операции, прошедший обе чеченские кампании, Осетию, Абхазию, Боснию и Герцеговину, Донбас, Сирийскую Арабскую Республику,  исполнял песни собственного сочинения, которые в Интернет-пространстве уже давно завоевали слушателей своей искренностью и правдой.

Истории погибших друзей, служивших в ВДВ, песней передал Николай Смирнов – автор-исполнитель из Череповца. Сегодня вместо автомата в его руках была гитара. Тот инструмент, который часто помогал солдатам… выжить.

Кавалер ордена Мужества Владимир Орлов сейчас на пенсии – в одну из кампаний подорвался на мине – но и он приехал в Кирилло-Белозерский музей-заповедник исполнить песню.

О настоящих офицерах со сцены пел подполковник полиции – Григорий Довгань. Ветеран ВДВ и МВД является победителем множества вокальных конкурсов. Здесь ему подпевали все.

Настоящим украшением праздника стала… балерина Екатерина Стельмах. Не так давно она закончила Академию Русского балета имени А.Я. Вагановой, но, как признаётся сама, уже выступала и «в Мариинке, Михайловском, Александрийском театрах». Она является автором многих танцев, исполняемых на сценах различных военных полигонов – вместе с Вячеславом Корнеевым они участвуют в культурных мероприятиях, проводимых порой в самых горячих точках.С концертными номерами собственного авторства она выступала и здесь – на сцене Кирилло-Белозерского музея-заповедника!

Артисты признались, что место для концерта было выбрано не случайно. «Мы поём о защитниках, а здесь их всегда было огромное количество – и небесных покровителей, и земных заступников», –  пояснили они.

Фотографии Игоря Ульянова и Кирилло-Белозерского музея-заповедника.