О столетнем юбилее Кирилло-Белозерского музея-заповедника радиолюбители Вологодчины рассказали всему миру!

06 июля 2024

ЗДЕСЬ!

Польша, Венгрия, Италия, Германия, Россия – уже сейчас совершено более 500 сеансов радиосвязи из центра Кирилло-Белозерского музея-заповедника. О столетнем юбилее музея сообщили радиолюбителям нескольких стран мира.

«В этом году Кирилло-Белозерский музей-заповедник празднует вековой юбилей, в рамках которого у нас проводится множество значимых и масштабных мероприятий, фестивалей и культурных программ. Сегодня на территории Нового города мы вместе с Союзом радиолюбителей России, а именно региональным отделением по Вологодской области, открыли специальную радиостанцию R100KBM, которая в честь празднования юбилея Кирилло-Белозерского музея-заповедника будет работать с 6 по 20 июля, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – К работе на радиостанции привлечены лучшие радиооператоры области, а также молодежь, занимающаяся радиолюбительством. Запланировано проведение не менее 5000 сеансов радиосвязи с радиолюбителями России и других стран. Участники активности получат дипломы «100 лет Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику» и QSL карточки-квитанции с информацией об истории и архитектуре крупнейшего православного монастыря Европы, на территории которого находится музей-заповедник, контактными данными и кьюар-кодом, который приведет радиолюбителей на сайт музея».

На территории Вологодской области радиолюбительством занимаются более 300 человек. Сегодня о юбилее Кирилло-Белозерского музея-заповедника вологодские радиолюбители рассказывают не только с территории ансамбля монастыря – с таким позывным участники активности работают из Сокола, Вологды, Тотьмы, Череповца, Вытегры, Бабаево и даже с горы Мауры.

«Рассказывают не только о том, что музей располагается на территории крупнейшего православного монастыря, где находятся более 40 архитектурных сооружений, из которых 11 храмов. Говорят о том, что здесь хранится более 86000 уникальных экспонатов. Самые ранние из них – археологические находки эпохи мезолита, а также древнерусские иконы и книги XV века, – объясняет председатель Вологодского отделения Союза Радиолюбителей России Василий Тощаков. – Во время эфиров даём краткую информацию, в честь чего проводим активность. Таким образом участвуем и в популяризации радиосвязи, и в рекламе события, о котором рассказываем».

Череповецкие и вологодские радиолюбители с самого утра занимались установкой радиостанции в Кириллове. «Радиолюбительская антенна работает на радиолюбительские диапазоны, – заметил мастер спорта по радиосвязи, победитель Чемпионата мира по радиосвязи на коротких волнах Сергей Кузнецов. – Она позволяет проводить связи на радиочастотах практически со всем земным шаром. Мы ведём эфиры со всей Европой, США, Южной Америкой, Австралией, Новой Зеландией…»

Вологодское отделение Союза радиолюбителей аккредитовано при Министерстве спорта Российской Федерации и активно участвует в общественной жизни страны, поддерживая крупные культурные и спортивные мероприятия. Представители Союза вещали в честь Олимпийских игр в Сочи, V Спортивных игр БРИКС 2024 в Казани, в день Победы поддержали присвоение областной столице звания «Вологда – город трудовой доблести», рассказывали о 250-летнем юбилее Вытегры. Сегодня активность посвящена 100-летнему юбилею Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

«Поздравляем работников музея со 100-летием создания музея! – отозвалось на радиостанции, расположенной на территории Нового города. –  Спасибо за то, что отменили платный вход на территорию! Радиолюбители вологодской области работают в эфире для пропаганды Кирилло-Белозерского музея! Надеемся, что радиолюбители всех стран заинтересуются посещением музея! С уважением, RA1QGN!»

Председатель Вологодского отделения Союза радиолюбителей России заверил – радиостанция в музее будет работать круглосуточно. «Мы рады здесь находится, в месте, где история России переплетается с современным миром – древний монастырь с его особенностями и музей, который их сохранил. Об этом сегодня и еще три недели спустя мы будем рассказывать радиолюбителям земного шара. Два дня – 6 и 7 июля – мы работаем на площадке Кирилло-Белозерского музея-заповедника, остальное время с этим позывным будем обращаться каждый со своей станции».

Дипломы участника будут разосланы представителям разных городов и стран силами Союза радиолюбителей России. Чтобы получить диплом, нужно заработать сто баллов (по числу лет музею). Организаторы сообщили: 20 баллов дается за сеанс радиосвязи со станцией, находящейся в музее, 15 – за радиосвязь с Кирилловским районом.

Мария Хаустова