Порох, пушки, кони, и счастливые семьи – «Кирилло-Белозерская осада» !

11 июня 2017

Фестиваль "Кирилло-Белозерская осада" проходил в течение двух дней и собрал в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике более 3000 зрителей. Здесь были люди разных поколений, но в большинстве своём - семьи с маленькими детьми. Изучать историю России теперь предпочитают с ранних лет .

День независимости России Кирилло-Белозерский музей-заповедник отметил традиционным фестивалем «Кирилло-Белозерская осада». Девятый год подряд этот масштабный праздник собирает тысячи участников. Реконструкция битвы за «Крепость государеву» становится не только зрелищем, которое спешат увидеть люди из разных городов, но и местом встреч – за длительный период существования «Кирилло-Белозерской осады» музей-заповедник смог объединить людей из десятков разных регионов.

Директор музея-заповедника Михаил Николаевич  Шаромазов отметил: «Наш фестиваль, посвящённый шестилетней осаде и защите Кирилловской крепости от польско-литовских интервентов в 1612-1618 годах, в этот год приурочен ко Дню независимости России. В июне мы собираемся здесь все вместе, чтобы вспомнить своих предков, вспомнить, благодаря чему мы свободны и имеем свою Родину!»

Два яруса стен Нового города и вся специально ограждённая территория для просмотра фестиваля были заняты участниками в течение двух дней: 11 и 12 июня. Не помешал даже проливной дождь, от которого зрителей спасли мощные стены Кирилловской крепости. На время фестиваля Кирилло-Белозерский музей-заповедник превратился в настоящий городок, в котором жизнь не просто кипела ­– бурлила! Молодые семьи с детьми, подростки, люди разных поколений – прикоснуться к настоящей истории спешили все.

«Мы из Вологды, приехали на «Кирилло-Белозерскую осаду в третий раз, – делились впечатлениями семейная пара Дмитрий и Татьяна. –  Каждый год мы устраиваем для себя такое семейное приключение. Всё-таки летом нужно отдыхать всей семьёй, и ваш фестиваль – отличный повод это сделать».

Ни пушечные выстрелы, звук от которых разрывался в небе, ни стремительные боевые кони, участвующие в схватках, ни острые копья пеших турниров не смогли напугать маленьких зрителей. Многим гостям фестиваля недавно исполнилось лишь по два-три года. По Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику они перемещались на личных колесницах.

«В Кириллове первый раз, – рассказывали Мария и Павел Фурсиновы, приехавшие на фестиваль с детьми из села Чуровского Череповецкого района. – Увидели рекламу в социальных сетях и на сайте музея, после чего решили побывать здесь во что бы то ни стало. Всё-таки историю нужно знать с детства…»

«Лошади! Самыми запоминающимися стали лошади! – наперебой говорили две сестры из Москвы. – Хотя нет. Не только! Познавательно было послушать об обмундировании воинов!»

И правда, достаточно интересно, из чего сделана одежда участников фестиваля, кто её шил, сколько времени и сил на это было потрачено…

«Очень много! И времени. И сил. И средств, –  пояснил нам участник студии «Силуэт» Артём Шабанов. – Вот этот костюм специально сшит для мероприятия (показал он на свою одежду). В автобусе наносили последние штрихи. Шведская куртка «вамс» и штаны-буксоры – они до колена, четыре десятка пуговиц, разрезные рукава, шилось всё вручную, сукно… подкладка льняная. Мешочек для пуль, сумка-торба, перчатки с крагами… Да что я рассказываю! У нас же здесь и свой портной есть – вон, Саша Кронштадский!»

Саша, кстати, как оказалось, в обычной жизни – инженер. Здесь же – отличный мастер швейных дел, который уверен: «Вся  суть реконструкции в том, чтобы передать атмосферу прошлых лет. Мы не придумываем дизайн, не берём случайные вещи. Мы воплощаем в жизнь те, которые раньше носили реальные люди».

Участники военно-исторических клубов  –  люди разных профессий. Здесь есть парикмахер, учитель труда, маркетолог, моряк, сварщик… Связывает их одно – любовь к истории, любовь к своей стране!

«Знаете, в объединении сила. В свободном, но спокойном духе, – сказал один из участников реконструкции, – и здесь его ощущаешь наиболее полно».

Двухдневный фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» закончился бурными аплодисментами и пушечными выстрелами. Участники военно-исторических клубов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Иванова, Белгорода, Саранска, Нижнего Новгорода, Вологды, Череповца заставили зрителей испытать бурю эмоций. Организаторы мероприятия, в роли которых выступили Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Российское военно-историческое общество и центр исторических проектов «Доблесть веков», благодарят всех за участие и ждут новой встречи со зрителем. Готовиться к ней начнут уже в ближайшее время, чтобы ровно через год, летом 2018 года встретить в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике и участников, и зрителей во всеоружии!