Редчайшие иконы XVII-XIX столетий отреставрируют в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике!

20 апреля 2023

ЗДЕСЬ!

Уникальные иконы XVII-XIX столетий реставрируют в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Фрагмент композиции «Распятие с предстоящими» и икона «Преображение», поступившие на хранение из Кирилло-Белозерского монастыря, «Покров Богоматери» из Ферапонтова монастыря и  «Страшный суд» из Белозерска: двухметровые памятники древнерусского искусства возвращает к жизни заведующий отделом реставрации живописи единственного федерального музея Вологодчины Николай Петухов.

«Художник-реставратор темперной живописи  Николай Владимирович Петухов реставрацией и консервацией икон занимается около 20 лет. Самыми ранними памятниками, с которыми ему довелось работать, стали иконы XV века из Успенского собора (одной из первых каменных построек Русского Севера). Именно их называют шедевром древнерусского искусства, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Каждого, кто видит этот иконостас впервые, поражает глубина небесной лазури на некоторых иконах. Кажется, краска была наложена только вчера современным мастером. Не верится, что в «темном» средневековье уже умели добывать такой яркий, насыщенный цвет. Реставраторам удалось сохранить лазурит, который под слоем олифы и пыли утратил звучание и стал блекло-зелёным. Одним из таких реставраторов был Николай Петухов. Он занимался реставрацией и укреплением красочного слоя и левкаса на памятниках из Успенского собора. В настоящее время в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике устроена собственная реставрационная мастерская темперной живописи, где ежегодно реставрируют десятки редких икон. Сейчас на руках у художника-реставратора Н.В. Петухова находится уникальная икона XVII века «Страшный суд», памятники XVIII века «Покров Богоматери» и «Иоанн Богослов», а также икона XIX  столетия «Преображение».

Старинные иконы вологодскому реставратору достались не в самом лучшем виде – на памятниках – вздутия красочного слоя, утрата живописи и левкаса, кракелюры (сетчатые трещины по всей поверхности).

«Реставрация каждой из икон требует особого подхода и разных реставрационных и консервационных методов, – замечает художник-реставратор темперной живописи Николай Петухов. – К примеру, на иконе «Преображение Господне» левкас плотный, а на иконе «Иоанн Богослов» прямо по древесине нанесён тонкий грунт левкаса и масляная живопись, поэтому процесс укрепления на памятниках будет очень отличаться.

Икона «Покров Пресвятой Богородицы», датируемая XVIII веком, поступила с утратами левкаса до основы, шелушением красочного слоя и потемневшей олифой. Поэтому в процессе реставрации мне предстоит произвести отбор пробы левкаса для определения наполнителя, укрепить паволоку, левкас и красочный слой, удалить профилактические заклейки и утраты основы древесно-клеевой массы, выполнить пробное раскрытие, удалить потемневший покровный слой, а также – восполнить утраты левкаса и затонировать живопись».

Реставратор Кирилло-Белозерского музея-заповедника признается – работать с более старыми иконами намного легче. «При изготовлении ранних памятников соблюдались все нормы изготовления, – уверяет Н.В. Петухов. – Чем икона ближе к нам, тем больше нарушений правил – левкас потоньше, краски похуже, основу подготавливали не так тщательно».

В реставрации редких икон, хранящихся в фонде Кирилло-Белозерского музея-заповедника, никаких сложностей Николай Петухов не видит – со всеми процессами, методами и технологиями реставрации он знаком. Трудность в другом – икона «Страшный суд» XVIII века имеет большой размер 210,0×170,0, и дотянутся до её середины рукой практически невозможно… Тем не менее, кирилловский реставратор уверен, что и с этой задачей он справится.

По завершении реставрации все иконы будут представлены в фонде открытого хранения древнерусской живописи, который находится в Вологодской башне Кирилло-Белозерского музея-заповедника. После недавней реставрации фортификационного сооружения в её интерьере появилось современное оборудование, которое помогает сохранить культурное наследие страны в лучшем виде. В башне устроены стеллажи, металлические драйверы и выдвижные системы сеток для хранения экспонатов. Постоянно поддерживается специальный температурно-влажностный режим.

Мария Хаустова