Реставрация экспонатов Кирилло-Белозерского музея-заповедника идёт полным ходом!

29 марта 2017

На реставрационном совете, состоявшемся в Музее в конце марта, были рассмотрены вопросы возврата и выдачи предметов в реставрацию, а также утверждены отчеты о проделанной работе художников-реставраторов.

31 марта в научно-фондовом отделе Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоялся реставрационный совет, на котором были рассмотрены вопросы возврата и выдачи предметов в реставрацию, а также утверждены отчеты о проделанной работе художников-реставраторов.

В первом квартале 2017 года в музее было отреставрировано 29 экспонатов.

Из Костромского и Вологодского филиалов ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря из реставрации вернулось шесть предметов: три деревянные скульптуры, картина Б.И. Горбунова «Девушка на берегу», икона «Богоматерь Одигитрия» и повойник.

Большая часть предметов была отреставрирована сотрудниками Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Художник-реставратор А.А. Бородулина представила два предмета из коллекции «Народные ткани», по которым были завершены реставрационные работы. Это парные концы к полотенцу, выполненные из льняного полотна, декорированного вышивкой красными нитями и кружевом, вязаным крючком. Предметы поступили на реставрацию со значительной деформацией, с загрязнениями и утратами. В результате реставрации памятники выведены из аварийного состояния и имеют экспозиционный вид.

Художник-реставратор Н.В. Смирнова завершила реставрационные работы на памятнике коллекции «Металл». Вероятно, данный предмет является фрагментом сени, установленной над ракой преподобного Кирилла Белозерского в 1804 году. Предположение основывается на фотоматериалах, выполненных С.Н. Прокудиным-Горским в 1907 году в церкви Кирилла Кирилло-Белозерского монастыря. Похожие детали находились под карнизом, между воланами бархата.

Реставраторы музея С.М. Смирнова, Н.В. Петухов, А.С. Рубцов, А.Р. Поляков представили отчеты о завершении реставрационных работ на 18 предметах из коллекций «Металл», «Древнерусская живопись», «Дерево».