Шлем воина Эллады поступил в фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника!

21 декабря 2023

ЗДЕСЬ!

Фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника пополнился уникальнейшим экспонатом. В коллекции единственного федерального музея Вологодчины появился древнегреческий шлем «Пилос», который более 2000 лет назад служил защитным видом вооружения воина Эллады.

«Это редчайший экспонат. Он представляет собой полуконическую, закругленную бронзовую шапку. Такие цельнометаллические шлемы появились в V веке до нашей эры и, возможно, производились по государственным заказам городов для вооружения неимущих граждан. Именно «пилосы» в  III веке до нашей эры вытеснили из Эллады более дорогие «аттические» шлемы, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Согласно заключению искусствоведческой экспертизы шлем, поступивший в фонд музея-заповедника, был изготовлен из бронзы в период с III века до н.э. по I век нашей эры в Древней Греции. «Пилос» является самым распространенным шлемом «эпохи наемников» и относится к одному из стандартных типов древнегреческих головных уборов и вооружения. Вся его поверхность полностью покрыта зеленой «благородной» патиной. Весом в 650 граммов, толщиной стенки в 1 мм, диаметром – в 23 см, он поступил к нам в удовлетворительном состоянии. В козырьке и стенках шлема имеются отверстия, которые служат для крепления войлочной подкладки шлема, без которой невозможно ношение доспеха, а также – для крепления нащёчников. На карнизе шлема имеется выбоина размерами 30 мм на 55 мм и высотой 30 мм. Осколок выбоины сохранился и будет представлен вместе с объектом исследования».

шлем

Сейчас исторический экспонат находится в коллекции «Металл». Заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова отметила: «Это собрание насчитывает более 4000 редчайших предметов. Среди них вериги преподобного Кирилла Белозерского (основателя монастыря), ценнейшие оклады для икон, меднолитая пластика, предметы быта и церковного обихода разных столетий, скульптуры, панно и многое другое. Небольшую часть коллекции составляет оружие. Главное место в ней занимает холодное, защитное и огнестрельное вооружение XVII века – около 60 предметов, обнаруженных в результате археологических раскопок в 1971 году на месте рухнувшей Оружейной палаты. Монастырская опись 1668 года дает подробное описание Кирилловского арсенала, насчитывавшего 8,5 тысяч единиц оружия. Из 450 копий, выкованных в 1608-1609 годах, до нас дошли два наконечника пик. Неотъемлемой частью обмундирования русского воина являлись доспехи. Они состояли из шлема (шишака), кольчуги, наручей и поножий. Вес доспехов достигал 15 кг.  В музее-заповеднике хранятся восемь шлемов, датируемых XVII веком, четыре целых кольчатых доспеха и один кольчатый рукав. Древнегреческий шлем «Пилос» поступает в собрание музея впервые. Это уникальный памятник, имеющий художественную, научную и историко-культурную музейную значимость и сохранившийся до настоящего времени в Российской Федерации в ограниченном количестве».

Хранитель коллекции «Металл» Кирилло-Белозерского музея-заповедника Екатерина Сизова уверила – в настоящее время экспонат находится в специальном хранилище, где для его сохранности поддерживается идеальный уровень температурно-влажностного режима. Реставрацией древнего шлема займётся художник-реставратор высшей категории Наталия Смирнова.

Мария Хаустова