Случайно обнаруженные на чердаке картины известного художника Николая Баскакова представили на Вологодчине!

14 декабря 2023

ЗДЕСЬ!

Дочь известных вологодских художников Джанны Тутунджан и Николая Баскакова Юлия Борисова открыла выставку работ отца в Кириллове!

«Официальное мероприятие, посвящённое 95-летию великолепного колориста, мастера монументального портрета, в выставочном комплексе музея – Народном доме –прошло при полном аншлаге, – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Приятно, что на открытии выставки смогла присутствовать лично наследница художников  –  Юлия Николаевна, которая в 2021 году пополнила коллекцию живописи Кирилло-Белозерского музея-заповедника картинами отца на 75 полотен. Удивительная история – дочь художников после смерти родителей совершенно случайно обнаружила полотна на чердаке их дома в деревне Сергиевской (Тарногский район). Оказывается, они пролежали там более 40 лет, и никто о них не знал. Дело в том, что Николай Баскаков любил работать в одиночестве. Он часто уединялся на чердаке, который служил ему импровизированной мастерской. Это объясняет тот факт, почему картины художника хранились именно там».

В настоящее время коллекция Кирилло-Белозерского музея-заповедника насчитывает более 140 произведений живописца. Яркие, открытые, экспрессивные и многоцветные полотна из этого собрания представлены в трёх залах Народного дома.

«Николай Владимирович Баскаков выпускник Московского художественного института им. В.И. Сурикова, продолжатель художественных традиций мастеров московской школы живописи конца XIX – начала XX века, для которой характерно особое внимание к богатству колористических решений и самоценности фактуры холста, – замечает заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея Юлия Лебедева. – Автором созданы яркие психологические образы в портрете, полные драматизма и экспрессии пейзажи и натюрморты. Несмотря на то, что основу творчества художника составляют портреты современников, пейзажи Вологды и ее окрестностей, есть в арсенале автора и пейзажи из Кириллова – это Хлебенная башня ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря, Белозерская башня и крепостные стены XVII столетия».

Дочь Николая Баскакова отметила, что открытие выставки в Кириллове весьма символично. Несмотря на то, что многие искусствоведы пишут о том, что художник очень любил Вологду, этому маленькому историческому городку он выражал не меньшее признание.

«Впервые в Ферапонтове и Кириллове папа побывал в 1945 году с группой художников и своим учителем Тимофеевым. Второй раз эти места он посетил уже через год после этого. Тогда он исходил их вдоль и поперёк. Любовался! – рассказывает Юлия Борисова. – Вологду он любил верной любовью, единственной после кадниковских мест. Но Кириллов и Ферапонтово для него были особенными. Он даже маму одну сюда не отпускал! Говорил, «только я должен показать тебе эти места!» Жаль, конечно, но в итоге мама их увидела уже без папы... Он тогда болел… Не будем о грустном – будем о хорошем. Большое спасибо Михаилу Николаевичу Шаромазову и сотрудникам Кирилло-Белозерского музея-заповедника за выставку, устроенную с любовью. Уверена, папе Коле это очень бы понравилось. Спасибо, что работы, которые ранее лежали забытыми в почтовых ящиках и посылочных коробках на чердаке деревенского дома, теперь явили зрителю!»

Николая Баскакова не стало в 2010 году. После смерти живописца художница Людмила Лупушор в своей статье отметила: «Прошло 40 дней, как его не стало. Умер хороший человек, любящий и заботливый муж, отец, учитель, талантливый руководитель, за которым поднялись и потянулись многие, верный друг и соратник. Умер ли художник? Его картины висят в стенах музеев и галерей, в мастерской и в домах друзей. Их видят тысячи людей. Они останутся нашими собеседниками, как оставались портреты Амедео Модильяни и пейзажи Ван Гога. Не каждый их поймет, хотя их язык универсален».

Прошло больше десяти лет после смерти Николая Баскакова, но эти слова доказательство того, что художник продолжает жить в своих работах, творчестве. И выставка Кирилло-Белозерского музея-заповедника – тому живое доказательство и подтверждение.

Мария Хаустова