Сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника приняли участие в работе краеведческой конференции «Мир через культуру»

28 января 2017

Фотографии предоставлены редакцией газеты "Новая жизнь"

На конференции были представлено 15 исследовательских работ в направлениях «Живое прошлое» (историческое краеведение), «Летопись родных мест»  (историческое краеведение), «В тени столетий» (литературное краеведение и топонимика), «Судьба России в судьбах земляков» (археография), «Народная мудрость» (фольклор и этнография), «Мир всему живущему» (биология, биоэкология, гидробиология), «Земля и люди» (география, экология человека и населенных пунктов).

Специалист по учетно-хранительской документации научно-фондового отдела Кирилло-Белозерского музея-заповедника Е.Н. Иквилс и заведующий научным отделом музея-заповедника Л.В. Теребова вошли в состав жюри секции №1 и оценивали работы по историческому краеведению.

В ходе работы секции школьниками на суд жюри было представлено 7 исследовательских работ:

Направление «Живое прошлое»

1. «Подвижническая деятельность благочинных»

Орлова Ирина Владимировна, 10 класс, БОУ «Кирилловская СШ»

2. «Сильные духом. История Ситской Петропавловской церкви в судьбе ее служителей за веру»

Минин Владимир Олегович, 9 класс, БОУ КМР «Николоторжская СШ»

3. «Он защищал края родные». Е.Н. Преображенский»
Кирова Александра Сергеевна, Дрогина Галина Дмитриевна, 7 класс, БОУ КМР «Николоторжская СШ»

4. «Из истории купеческого дома Алёшичевых в деревне Лукинская»

Антонова Арина Александровна, 7 класс, БОУ КМР «Чарозерская ОШ»

Направление «Летопись родных мест»

1. «Трудностям вопреки»

Арсентьева Евгения Игоревна, 9 класс, БОУ КМР «Ферапонтовская СШ»

2. «Из истории Горицкого детского сада»

Рябова Валентина Александровна, 5 класс, БОУ КМР «Горицкая СШ»

3. «Оборонные работы на территории села Горицы»

Докичев Василий Владимирович, 5 класс, БОУ КМР «Горицкая СШ»

По итогам работы секции жюри рекомендует работу Орловой Ирины, обучающейся 10 класса Кирилловской средней школы «Подвижническая деятельность благочинных» для участия в Кирилловских чтениях и межрегиональной краеведческой олимпиаде «Мир через культуру».