Сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника пополнят ряды российской армии

28 сентября 2022

Первым мобилизованным из числа музейщиков стал реставратор Алексей Рубцов

Ряды российской армии в рамках призыва по частичной мобилизации сегодня пополнил сотрудник Кирилло-Белозерского музея-заповедника, реставратор полихромной скульптуры и декоративной резьбы второй категории Алексей Рубцов.

В федеральном музее Вологодчины Алексей трудится с 2010 года. За это время он вдохнул жизнь в десятки ценных экспонатов, которые сейчас представлены на выставке. В его профессиональном арсенале – восстановление памятников древнерусской живописи, а также – целой серии венских стульев «Тонет» середины XIX века, мебель фабрик «Яков и Иосиф Кон» и «Войцехов», предметы быта из дерева той же эпохи. На очереди для реставрации стояли антикварные кресла из дуба XIX  столетия «Фламандский ренессанс».

На днях о работе Алексея журналисты ВГТРК должны были снимать репортаж, на что Алексей со спокойствием и юмором заметил: «Скажите, позже снимем. Хороший сюжет выйдет – вернулся с СВО, и сразу за работу!»

Алексею – 33 года, в 2008-2009 годах он служил в воздушно-десантных войсках Российской Федерации «стрелком-пулемётчиком».

«Все ребята идут, и я пойду! Нельзя оставаться в стороне! – заявил А.С. Рубцов перед отправкой у мобилизационного пункта города Кириллова. – Иначе, как в глаза смотреть тем, кто ушёл, кто был там… Я готов!»

Проводить сотрудника музея пришли коллеги и руководство федерального учреждения культуры. Заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова про своего сотрудника сказала: «Вместе с Алексеем мы работали около 12 лет. Это ценный специалист в области реставрации, очень ответственный, человек слова. Его выдержке можно только позавидовать».

Скромный, культурный, интеллигентный, мастер своего дела, человек, который никогда не откажет в любой помощи, поддержит и выручит – именно так характеризуют Алексея музейщики.

«На время проведения спецоперации трудовой договор с А.С. Рубцовым приостановлен, – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – По возвращению на родину Алексей будет должен вернуться к своим обязанностям. Всего в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике повестки получили пять человек. За каждым из них будет сохранено рабочее место».

Мария Хаустова