Судьбы героев-земляков в истории района

18 марта 2017

О кирилловцах, сражавшихся в Великой Отечественной войне, участникам областного военно-патриотического мероприятия рассказали научные сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

18 марта 2017 года сотрудники научного отдела Кирилло-Белозерского музея-заповедника приняли участие во Вторых областных военно-патриотических Федотьевских чтениях, посвящённых памяти лейб-гвардии конного полка ротмистра И.И. Федотьева, проходивших на базе общеобразовательной школы села Липин Бор. Иван Иванович Федотьев ‒ герой первой турецкой войны, был уроженцем села Киснема (ныне с. Троицкое Вашкинского района Вологодской области), депутатом от Белозерского и Кирилловского дворянства в законотворческой комиссии по составлению Уложения 1766 года.

Федотьевские чтения ‒ молодая конференция, проходила она второй раз. Первые военно-патриотические чтения проводились в 2016 году, в них также приняли участие сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника. В этом году гости из Кириллова представили четыре доклада.  Заведующая научным отделом Л.В. Теребова рассказала о военной судьбе техника-интенданта И.М. Курашева, научный сотрудник Л.И. Глызина ‒ об участнике Великой Отечественной войны лётчике-истребителе Н.З. Павлове, со дня гибели которого в сентябре 2017 года исполнится 75 лет. Детские и юношеские годы  героического лётчика прошли на кирилловской земле. Научный сотрудник А.Н. Каликина представила доклад о кирилловцах ‒ участниках войн начала XX века и революционных событиях 1917 года.  Ещё одним участником конференции из Кириллова был благочинный Кирилло-Белозерского мужского монастыря иеромонах Николай (Ананьев). Он рассказал о подвигах лейб-гвардии полковника К.А. Шильдера в Отечественной войне 1812 года.

Тематика выступлений на конференции была достаточно разнообразна, но все они объединены единой целью, призванной увековечить память о наших земляках‒защитниках Родины, собрать и сохранить материалы об участниках сражений разных исторических периодов.   В перерыве между выступлениями для участников конференции выступил Игорь Шептура, вокалист ВИА «Содействие Ветеранов Армии и Десанта» («СВиД»). Председатель правления ООВО Вологодская Региональная Общественная Организация «Братство Десантников Вологодской области» П.В. Дедов провёл презентацию книги памяти череповчан, погибших в Афганистане и в чеченском конфликте.  Активное участие в конференции приняли школьники Вашкинской, Новокемской и Покровской школ Вашкинского района. В программе работы детской секции было представлено 17 докладов.