"Театральная весна в музее" открылась премьерой спектакля "Удивительная история"

ЗДЕСЬ!

Выступлением участников театральной студии «Горница» из Гориц открылся культурный проект Кирилло-Белозерского музея-заповедника "Театральная весна в музее".

Историю о женщинах с разными судьбами, характерами и жизненными позициями, случайно встретившимися в палате районной больницы, рассказали местные артисты.

"В основу спектакля лёг сюжет пьесы "Убоженька" Виктора Гитина, - замечает руководитель культурных проектов Кирилло-Белозерского музея-заповедника Сергей Беляшов. - Это пьеса о месте веры в Бога в нашей противоречивой жизни и о том, как в суете повседневности мы не замечаем прикосновения ангелов к нашим душам. Режиссер студии - Ариадна Осипова - человек воцерковленный и творческий, возможно, именно поэтому для показа была выбрана история, в которой женщины, переживающие большую личную драму, встречают простую санитарку Анечку, которая полна веры и любви, и именно благодаря ей каждая из них переосмысливает свою судьбу и задумывается о жизни".

В коллективе «Горница» занимаются любители театра, простые жители древнего села – учителя и работники средней школы, молодежь, пенсионеры. Роли играли: Любашу - Светлана Серова, Ларису - Ольга Крицкая, Анечку - Наталья Зайцева, Веру - Анастасия Климова, Сонечку - Елена Климова, Зинаиду Карловну - Галина Семёнова.

Постановщик – Вера Погодина, костюмер - Альбина Косарева.

Следующий спектакль "Театральной весны в музее" проходит прямо сейчас. В конференц-зале вологодские актрисы Яна Лихотина и Надежда Галанцева показывают юным зрителям "Федорино горе".

Завершится фестиваль 2 апреля показом спектакля «Дуры мы, дуры» артистами Государственного драматического театра (режиссер-постановщик Сергей Закутин).

Начало в 18:00.