В июне Музей-квартира В.И. Белова впервые был представлен музейному сообществу…

10 июня 2017

В семинаре «Литературные музеи в XXI веке. Традиции и новации» наряду с 50 музеями страны принял активное участие филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника Музей-квартира В.И. Белова

В конце июня Музей-квартира В.И. Белова впервые был представлен музейному сообществу на Творческом проблемном семинаре директоров литературных музеев России им. Н. В. Шахаловой «Литературные музеи в XXI веке. Традиции и новации», который проходил в Подмосковье 19 – 24 июня 2017 года. На торжественном открытии Семинара руководитель музея-квартиры Эльвира Трикоз вместе с директором Иркутского областного краеведческого музея Сергеем Ступиным, представлявшим Музей В.Г. Распутина, рассказали о недавно открытых литературных музеях, об их историях создания, музейных проектах.  Примечательно, что начало XXI века ознаменовалось открытием четырех литературных музеев в стране – музеев Александра Солженицына, Иосифа Бродского, Валентина Распутина и Василия Белова. По словам организаторов семинара, членов Союза музеев России, в стране не достаточно литературных музеев (литературно-мемориальных, литературно-художественных, музеев по истории литературы). К примеру, в некоторых странах Европы на один литературный музей приходится чуть более 100 человек, в России – более 160 тысяч человек. Музеи России неравномерно размещены на территории страны, большая их часть приходится, безусловно, на Москву, Санкт-Петербург и Татарстан, большая часть имен, представленных литературными музеями, характеризуют XIX, XX века; XVIII век представлен всего лишь пятью именами писателей, а XV – XVII никак не представлены на литературной музейной карте страны. Поэтому создание литературных музеев – важное событие в культуре страны!

На этом семинаре встретились руководители и сотрудники почти пятидесяти литературных музеев страны. На разных площадках подмосковных музеев прошли круглые столы, заседания Ассоциации литературных музеев Союза музеев России, осмотры мемориальных и литературных экспозиций музеев Подмосковья и Москвы. Здесь обсуждались темы межмузейных выставок на 2018 год, опыт организации зарубежных выставок в ближайшие годы, завершение работы над энциклопедией «Литературные музеи России» (проект научно-популярного справочного издания выдвинут Государственным литературным музеем и нацелен объединение информации о литературных музеях России, их историях, коллекциях и собраниях). В эту энциклопедию войдет и уже созданная вологодскими сотрудниками статья о Музее-квартире В.И. Белова.

По мнению организаторов, этот семинар был самым представительным за всю тридцатитрехлетнюю историю – от Москвы и Санкт-Петербурга до Иркутска и Крыма. Следующий семинар директоров состоится в июле 2018 года в Нижнем Новгороде на базе Государственного музея А. М. Горького.

Фото организаторов семинара, Государственного литературного музея.