В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике прошёл экологический слёт!

10 мая 2017

В экологическом слёте, прошедшем в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, участие приняли команды не только из Кирилловского района, но и из областной столицы.

VIII районный экологический слёт «Друзья природы», ставший уже традиционным, прошёл в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике! Посвящённый году экологии и 100-летию образования особо охраняемых природных территорий, он собрал в этот раз 11 команд.

Открывая мероприятие, директор национального парка «Русский Север» Алексей Леонидович Кузнецов, заметил: «Дорогие друзья, участники слёта, который проводится в рамках международной акции «Марш парков», современный мир технического прогресса не гарантирует нам качественную окружающую среду, а ведь это одна из характеристик нашей с вами жизни и здоровья. Без природы мы жить не можем. Именно поэтому в год экологии национальный парк «Русский Север» совместно с Домом детского творчества проводит экологические мероприятия просветительского характера и привлекает внимание населения к проблемам качества жизни!»

Алексей Леонидович продемонстрировал участникам слёта логотип года экологии, под которым пройдут все мероприятия и сообщил, что слёт «Друзья природы» перерос в региональный: «Мы прирастаем территориально! Теперь в нашем мероприятии участвуют и ребята из других субъектов области! Впереди – много новых партнёров и команд. Мы на пути к развитию!»

К особо охраняемым территориям национального парка «Русский Север» относится Нило-Сорская пустынь. Именно о ней рассказала команда районного молодёжного центра «Альфа» «Я-волонтёр».  Шалгободуновский лес представили ребята из Алёшинской школы. Историю Горицкого монастыря, который также находится на территории национального парка, поведали учащиеся начальных классов Кирилловской школы. Под руководством Н. Воробьёвой они показали целую театрализованную постановку, которая не оставила равнодушным никого в зале.

Несколько часов продолжались выступления многочисленных команд. Жюри под председательством директора творческой ассоциации «Диадаль» (г.Вологда) А.М. Плеховой, в состав которого вошли начальник отдела природопользования и науки НП «Русский Север» Л.В. Кузнецова, ведущий инженер НП «Русский Север» Е.А. Макарова, педагог дополнительного образования Дома детского творчества А.О. Силиванова, методист отдела информационных технологий центра обеспечения деятельности учреждений образования С.В. Терёхина, было нелегко выбрать победителей из числа участников. Каждая работа по-своему оригинальна и интересна.

Первое место было отдано ученикам Талицкой школы, которые завоевали его… фольклором! Ребята спели частушки о природе! Команда «Красная книга» стала победителем VIII слёта «Друзей природы».

Второе место поделили команды Кирилловской и Ферапонтовской школ. На третьем – «Хранители леса» - команда из Вологды.

Следующий слёт друзей природы пройдёт в 2018 году. Организаторы благодарят школы за участие и подготовку к экологическому мероприятию.