В Кириллове впервые покажут подаренное монастырю царем Михаилом Романовым паникадило

29 февраля 2024

ЗДЕСЬ!

Огромное паникадило, весом почти 400 килограмм, поступившее на хранение в Кирилло-Белозерский музей-заповедник в 1940-е годы, заставило удивиться даже самых искушенных ценителей старины.

«Это паникадило особенное – 20 июля 1639 года оно было пожертвовано в Ферапонтовский монастырь первым Государем из династии Романовых Михаилом Федоровичем, и до 1915 года висело перед иконостасом в соборе Рождества Богородицы, прославившимся уникальными фресками Дионисия, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Как утверждают описи, находилось оно непосредственно перед образом Спаса. Вес его был (и остаётся) достаточно внушительным – 17 пудов и 12 гривенок (фунтов) – по современным меркам 383 кг. Но не это самое интересное и удивительное в данном экспонате. Паникадило украшено сверху двуглавым орлом и имеет 20 канделябров, расположенных двумя ярусами. Особого внимания заслуживает орнамент на канделябрах этого паникадила. Вместо обычных в подобных случаях изображений херувимов мы видим на каждом канделябре литое изображение головы в царской шапке! Это изображение, отчасти напоминающее собою суровый профиль Ивана Грозного, представляет редкое и любопытное явление в области русской церковной орнаментики. Безусловно, экспонат имеет художественную, научную и историко-культурную значимость».

Заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова отметила: «Всего в фондах музея хранится 14 паникадил из церквей Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей, но только на данном экземпляре были обнаружены канделябры с необычными и вызывающими удивление орнаментами. Несмотря на то, что паникадило в этом году отпраздновало свое 385-летие, в музей оно поступило в достаточно хорошем для него виде. Естественно, на некоторых участках ценного экспоната имеются утраты (обломаны 2 фрагмента ветви, 5 тарелей с разрывами, утрачены несколько свечников) и паникадило нуждается в реставрации, но в общем масштабе мы можем наблюдать целостный предмет с полностью сохранившимися всеми составляющими».

В музее пояснили – паникадило было изготовлено специально для собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря, и во все времена привлекало к себе внимание. Ещё в 1899 году его описывал краевед и богослов Иван Бриллиантов в своей книге «Ферапонтов монастырь». Он видел профили царя и соотнес их с изображениями Ивана Грозного. Возможно, ценнейший и красивейший экспонат широкому зрителю представят в год 100-летия Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Размеры посеребренного паникадила в собранном виде составляют 201 см  на 220 см на 220 см. Эксклюзивный экспонат находится на хранении в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике в коллекции «Металл», где для его сохранности поддерживается идеальный уровень температурно-влажностного режима.

Мария Хаустова

паникадило