В музее появились новые... цветы?

06 июня 2017

После акции "Подари красоту музею" цветники Кирилло-Белозерского музея-заповедника

заиграют новыми красками!

«Подари красоту музею» –  именно такое название получила акция, которая была проведена сегодня на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника совместно с национальным парком «Русский Север».

В этот год цветники музея пополнились… лекарственными растениями! «Иссоп, синюха голубая, свойства которой схожи со свойствами валерианы, душица, котовник…  –  перечисляла названия цветов Т.Ю. Пенюгалова, начальник отдела экологического просвещения, экологического туризма и рекреации НП «Русский Север». – Всё это, и не только, в скором времени расцветёт на клумбах музея».

Когда-то здесь всё начиналось с обычных флоксов. Более десяти лет назад сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника сами выбирали места для цветников и разрабатывали клумбы и миксбордеры. Сейчас цветочные насаждения на территории музея можно увидеть у разных архитектурных памятников. Красные тюльпаны на белом фоне Архимандричьих келий… Ирисы у Поварни… Герань у Больничных палат…

Рассаду для цветников сотрудники музея начинают готовить с февраля. Позднее высаживают растения в теплицу, а в тёплые весенние и летние деньки начинают формировать цветники. Здесь лилия тигровая, примула, пионы, земляника, календула, настурция, розы и даже самые привычные цветы  играют яркими красками, радуя посетителей интересными композициями.