В музее состоялся концерт Мужского хора Вологодской филармонии им. В.А. Гаврилина

25 января 2017

Творческая миссия коллектива – сохранение и развитие русской мужской певческой традиции. За успешную деятельность по изучению и популяризации православной музыкальной культуры и историко-культурного наследия региона в 2005 году коллектив удостоен Государственной молодежной премии в области культуры и искусства Вологодской области. В 2008 году Мужскому хору был присужден грант Президента Российской Федерации на осуществление проекта по расшифровке и использованию в концертной и музыкально-просветительской деятельности средневековых духовных песнопений монастырей Русского Севера.

В ходе концертной программы зрители услышали песни времен северной войны, казацкие строевые, рекрутские, лирические и свадебные народные песни. Артисты Мужского хора покорили слушателей эмоционально проникновенным исполнением лирических произведений на стихи Александра Блока и Николая Рубцова. Особый восторг зрителей вызвала шуточная музыкально-драматическая миниатюра «Акулина и Валентино» (музыка В. Гаврилина, слова В. Максимова). Замечательным подарком в этот праздничный день для всех присутствующих женщин с именем Татьяна стала композиция Юрия Саульского «Татьянин день». В финале музыкальной программы прозвучала всеми любимая песня «В горнице моей светло», солировал маэстро А. Мишин.

Мастерство исполнителей и их профессионализм покорили сердца кирилловчан. По окончании вечера зрители стоя аплодировали вологодским музыкантам.  Благодарная публика дважды вызывала артистов на бис, не желая отпускать их со сцены.

Художественный руководитель и дирижер Мужского хора, заслуженный артист Российской Федерации Альберт Мишин после концерта ответил на наши вопросы:

Альберт Владимирович, расскажите о Вашей творческой деятельности, о создании коллектива?

- Свою творческую деятельность я начинал регентом храма Святителя и Чудотворца Николая (во Владычной слободе) г. Вологды. Наш коллектив основан в 2000 году на базе Вологодской филармонии. В прошлом году мы отпраздновали 15-летие. В нашем репертуаре старинные церковные распевы разных стилей, редко исполняемые произведения классиков хоровой музыки и современных композиторов, старинные романсы, песни Валерия Гаврилина и Александра Морозова, обработки эстрадных песен и, конечно, самые душевные и любимые зрителем – это народные песни. В разные годы хор исполнил всю разножанровую палитру русской песни: игровые, трудовые, лирические, свадебные, исторические, воинские. Отмечу, что большую часть репертуара Мужского хора составляет русская музыка.

Ваш коллектив очень напоминаете хор Турецкого, как Вы относитесь к этому сравнению?

- Замечательно отношусь к этому коллективу, но воздержусь от такого рода сравнения. В нашей гастрольной жизни были случаи, когда мы ехали следом за хором Турецкого и в каком-нибудь городе обязательно встречались, но выступали на разных площадках. У них своя специфика и своя публика, а у нас – своя.

Кто создает для коллектива оригинальные аранжировки?

- Аранжировки и переложения для Мужского хора делаю я. Раньше с нами работала хормейстер Ольга Сыч, сегодня были исполнены несколько произведений в ее аранжировке.

Каков Ваш гастрольный график?

- Ежегодно Мужской хор дает около 100 концертов, выступает на сценах России и Зарубежья, участвует в престижных международных фестивалях. 1 января этого года мы уже побывали во Франции, приняли участие в фестивале религиозной музыки.

Духовная музыка занимает особое место в Вашем репертуаре?

Да. Духовная музыка занимает важнейшее место в творчестве коллектива. Хор принимал участие в премьерном исполнении Литургии древнерусских распевов в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии (2010), Великом поминовении царственного рода Романовых (Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, 2013), песнопений из чина Освящения храма (Санкт-Петербург, Путиловский храм, 2014).  Коллектив выпустил два компакт-диска: «Средневековые распевы Русского Севера» и сборник нотных расшифровок древнерусских распевов. Многие артисты нашего коллектива работают в храмах, участвуют в богослужениях.

- Альберт Владимирович, в конце программы вы исполнили песню «В горнице моей светло». Довольно неожиданно, когда дирижер начинает петь. Скажите, Ваше сольное исполнение – это импровизация?

- Каждая импровизация хорошо подготовлена. Это наш секрет.

-У Вас есть любимое музыкальное произведение?

- Не могу ответить. Это сложный вопрос.

Вы даете концерты на различных площадках? Какие у Вас впечатления от выступления на сцене музея?

- В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике мы выступаем впервые и нам очень понравилось! У вас очень теплая  атмосфера и замечательная публика. Обещаем приехать вновь!

Ваш коллектив очень востребован в области и за ее пределами, у Вас есть детские программы. Поделитесь планами на будущее, какую следующую программу готовите?

- Не буду раскрывать все секреты. Пока это творческая тайна.

Напоследок Альберт Мишин пожелал всем кирилловчанам добра, счастья и любви. «Любовь правит миром, любовь – это самый главный двигатель и в творчестве, и в искусстве», – отметил маэстро.