В Общественном совете Кирилло-Белозерского музея-заповедника перемены

18 мая 2017

На заседании Общественного совета Кирилло-Белозерского музея-заповедника, которое прошло в конференц-зале 17 мая 2017 года, был переизбран председатель Совета, произошла ротация участников и намечены пути развития музея.

Общественному совету Кирилло-Белозерского музея-заповедника в этом году исполнилось два года. А это значит, что (согласно Положению об Общественном совете) подошло время ротации участников Совета и перевыборов  председателя. «Первые два года работы Совета были плодотворными. Мы обсудили вопросы, связанные с перспективами развития комплекса, стоящие не только перед  музеем, но и перед регионом. Решили, в каком направлении двигаться в дальнейшем совершенствовании работ по привлечению посетителей, – открыл заседание Совета директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазов. – Сейчас предстоит не менее ответственная работа, а как вы знаете, в работе Совета произошли некоторые изменения. Я предлагаю увеличить число членов Совета с 30 до 33 и избрать председателя нового Совета».

Председатель Общественного совета Кирилло-Белозерского музея-заповедника был избран единогласно. Все голоса были отданы заместителю губернатора Вологодской области Олегу Александровичу Васильеву, заместителями которого стали председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного Собрания Вологодской области Л.Г. Ячеистова и директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазов. Назначен секретарь Совета – учёный секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника С.М. Шаромазова.

Заседание открыли… награждением директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника! Член Общественного совета С.Г. Никешин от имени Вологодского землячества в Москве в присутствии официальных лиц вручил Михаилу Николаевичу медаль лётчика, дважды Героя Советского Союза, Клубова Александра Федоровича.

Члены Совета – президент Вологодской торгово-промышленной палаты Галина Телегина, советник губернатора Вологодской области, член Общественной палаты Вологодской области Игорь Степанов, заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области, председатель комиссии по государственно-правовой деятельности и проблемам безопасности граждан Анатолий Мялкин, главный архитектор ФГБУП «Центральные научно-реставрационные производственные мастерские» Сергей Куликов, главный архитектор проектов ООО «Валбэк-ру» Наталья Пьянкова, глава Кирилловского муниципального района Сергей Усов, член Вологодского землячества в Москве Сергей Никешин, первый заместитель главы администрации Кирилловского муниципального района А.В. Юлин, глава Ферапонтовского сельского поселения А.Н. Тюляндин, директор Вологодского областного колледжа культуры и туризма Е.М. Капарулина, игумен Кирилло-Белозерского мужского монастыря о.Анастасий – приняли активное участие в обсуждении вопросов, выдвинутых на рассмотрение.

Одной из главных тем на повестке дня стала презентация межрегионального историко-культурного туристского проекта «Серебряное ожерелье России», с которой выступил начальник Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области В.А. Осиповский.

Главный архитектор ФГБУП «Центральные научно-реставрационные производственные мастерские» С.Б. Куликов вниманию членов Совета представил научно-проектную документацию по отнесению территории Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника к объекту культурного наследия федерального значения в виде достопримечательного места.

Концепцию создания музея под открытым небом «Музей сельского священника в Цыпино» присутствовавшим доложила О.В. Вороничева, заместитель директора по реставрации ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник».

Итогом заседания Общественного совета стало Решение от 17 мая 2017 года сроком исполнения до первого сентября 2017 года, где члены Совета рекомендуют заместителю губернатора Вологодской области О.А. Васильеву проработать вопрос о строительстве автомобильной дороги общего пользования на участке от Ферапонтова до Белоусова,  главе сельского поселения Ферапонтовское А.Н. Тюляндину – решить вопрос о предоставлении Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику земельного участка вблизи озера Ильинское, а главе Кирилловского муниципального района С.В. Усову - разработать комплекс мер по активизации работы по продвижению проекта «Серебряное ожерелье России».