В одной из номинаций «Музейного гика» победителем стал Кирилло-Белозерский музей-заповедник!

30 мая 2017

Награды в Москве за победу Кирилло-Белозерского музея-заповедника в номинации «Лучшая мультимедийная книга» фестиваля "Музейный гик" от директора Государственного музея истории религии Л.А. Мусиенко получал руководитель проекта – Алексей Смирнов.

На главной сцене «Интермузея-2017» прошла торжественная церемония награждения победителей и участников III Сезона Фестиваля музейного мультимедиа «Музейный гик: цифровое наследие»!

Для участия в этом конкурсе Кирилло-Белозерским музеем-заповедником была представлена интернет-энциклопедия о жизни святого «Преподобный Кирилл Белозерский». Она была создана в феврале этого года сотрудниками Кирилло-Белозерского музея-заповедника при активной помощи Департамента культуры Вологодской области, Кирилло-Белозерского монастыря, федеральных и областных музеев и библиотек.

Для этого проекта в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике были оцифрованы  изображения всех икон, церковных предметов, книг, связанных с образом преп. Кирилла, проведена 3D съёмка вещей святого, сделаны реконструкции часовни и места первоначального поселения Кирилла Белозерского на берегу Сиверского озера, что позволяет в полной мере показать масштабность основанного им монастыря.

Интернет-сайт, посвящённый личности и деяниям преподобного Кирилла Белозерского, содержащий различную мультимедийную информацию (фотографии, виртуальные панорамы, 3D-модели, анимацию, видео и аудио), заслужил внимание не только нескольких тысяч пользователей, но и отличную оценку коллег. В номинации «Лучшая мультимедийная книга» он стал победителем!

Награды в Москве за победу Кирилло-Белозерского музея-заповедника в одной из номинаций конкурса от директора Государственного музея истории религии Л.А. Мусиенко получал руководитель проекта – Алексей Смирнов.

«В сети Интернет есть не так уж много сайтов, посвящённых русским святым, однако их основное отличие – они делаются непрофессионально, часто при помощи примитивных конструкторов и расположены на бесплатном хостинге, за что приходится расплачиваться предоставлением места под рекламу, что явно дисгармонирует с содержимым страниц, – сказал в своём выступлении представитель Кирилло-Белозерского музея-заповедника А.И. Смирнов. – Нам хотелось сделать хороший,  достойный проект, который был бы приемлем и для специалистов, и для школьников, и просто для верующих людей, желающих побольше узнать о преподобном, однако сразу было понятно, что сделать такой проект своими силами музей не сможет, требовалась помощь людей духовного звания, специалистов в области аудио, видео, Web-дизайна, а также привлечение ресурсов коллег из других музеев. И ещё требовалось финансирование. 29 марта 2016 года федеральным жюри Международного конкурса «Православная инициатива» был утвержден список победителей, в число которых вошёл проект Кирилло-Белозерского музея-заповедника по созданию интернет-энциклопедии «Преподобный Кирилл Белозерский». Благодаря финансовой поддержке фонда нам удалось сделать сайт, который стал собранием разнообразной мультимедийной информации об основателе Кирилло-Белозерского монастыря, его обители, музее. На сайте собрано более 100 изображений святого Кирилла из собраний различных российских и зарубежных музеев, библиотек и частных коллекционеров. Должен подчеркнуть, что мы не останавливаемся на достигнутом и планируем постоянно дополнять проект новой информацией. Благодарим за помощь в осуществлении проекта всех наших друзей и партнёров из музеев и библиотек, а также компанию «Элар» и компанию «Аскрин». Отдельное сердечное спасибо жюри конкурса «Православная инициатива», поддержавшего этот проект, а также – жюри конкурса «Музейный гик» за высокую оценку сделанной работы».

Кирилло-Белозерский музей-заповедник постоянно участвует в интернет-фестивале музейного мультимедиа, проходящего в формате биеннале, и завоёвывает победные места. В прошлый раз он был удостоен специального приза партнёра фестиваля некоммерческого партнёрства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии».

Фото:Савва Митурич
победа