В Великий пост Кирилло-Белозерский музей-заповедник покажет старинную рукописную книгу с описанием рая и ада

20 марта 2024

ЗДЕСЬ!

На Вологодчине широкой общественности презентуют уникальную рукописную книгу «Житие Василия Нового и Григориево видение».

«Вниманию наших посетителей мы представим очень редкую старообрядческую книгу начала XIX столетия – «Житие Василия Нового и Григориево видение», подаренную в 2000 году советским и российским культурологом, режиссером, телеведущим, журналистом Александром Липницким, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Житие Василия Нового, скончавшегося в 952 году, было составлено в X веке в Константинополе и являлось очень популярным с самого начала своего появления на Руси и вплоть до XIX столетия. А в конце XV века стало самым тиражируемым рукописным памятником с описанием Страшного суда – истекали 7000 лет от сотворения мира, и все очень живо обсуждали ожидаемый в 1492 году конец света. А эта книга очень живописно и в красках описывала то, что ждёт человека после смерти».

Сейчас житие хранится в фонде Музея фресок Дионисия. Вниманию зрителей оно будет представлено в постоянной экспозиции филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника, где в настоящее время идёт подготовка для экспонирования редкой книги.

«В книге «Житие Василия Нового» из фондов Музея фресок Дионисия 90 цветных иллюстраций, натуралистично описывающих жизнь преподобного Василия и посмертные мытарства старицы Феодоры, прислуживающей святому, – рассказывает директор Музея фресок Дионисия Ирина Паршукова. – Спустя тысячелетие после написания жития, оно все так же продолжает волновать, но уже современного человека. Ничто так не влияет на воображение как описание страшных мучений, которые, возможно, ожидают человека после смерти. Страх перед смертью, неизвестностью, проблема греха и воздаяния – это вечные вопросы, на которые дает ответ «Житие Василия Нового». Эта книга наиболее полно отражает эсхатологическую тематику Древней Руси».

В музее отметили – по преданию истории этого Жития, связанные с жизнью преподобного Василия и мытарствами старицы Феодоры, были записаны учеником и духовным сыном Василия Нового – Григорием. Именно ему Феодора явилась во сне и рассказала о своей загробной жизни, что пройдя все мытарства, сейчас находится в раю. Житие уникально тем, что в нем описываются не все этапы жизни святого, а сделан конкретный упор на мытарства и описание рая и ада.

Рассказ старицы о её разлучении с телом и прохождении 20 страстей (мытарств, где грехи человеческие истязаются словом (праздность, пение, хохот…), затем мытарства лжи, осуждения и клеветы, мытарства чревоугодия, лености, воровства, сребролюбия, ненависти, зависти, гордости, гнева, злопамятства, убийства, плотских грехов) очень реалистичный. Еще святитель Феофан Затворник, епископ Православной русской церкви, богослов и публицист-проповедник, живший в XIX веке, говорил, что эту часть Жития надо читать очень внимательно, потому как весьма она поучительная.

Рукописное Житие, хранящееся в Музее фресок Дионисия, написано киноварью и чернилами, имеет тиснение и крепкую деревянную обложку, обтянутую кожей. Размер книги составляет 33,2 на 20,2 на 7,3 см.

Уникальный старообрядческий экспонат представят зрителю в день памяти святого – восьмого апреля. Презентация пройдёт в Трапезной палате Музея фресок Дионисия.

Мария Хаустова