В Вологде прошла пресс-конференция, посвящённая выставке уникальных икон в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике!

23 июня 2017

В пресс-конференции, которая прошла в Вологодском областном информационном центре, приняли участие: заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев, заведующая отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Наталия Шередега, директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

В преддверии значимых юбилеев, отмечаемых в Кирилло-Белозерском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике (620 лет со дня основания монастыря и 590 – со дня преставления его основателя – преподобного Кирилла Белозерского), директор музея Михаил Николаевич Шаромазов совместно с заместителем губернатора Вологодской области Олегом Александровичем Васильевым и заведующей отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Наталией Николаевной Шередегой провели пресс-конференцию в Вологодском областном информационном центре. Темой разговора стало сотрудничество Вологодской области, Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Третьяковской галереи. Участники обсудили мероприятия, проведение которых было запланировано на 22 и 23 июня: это и презентация икон Государственной Третьяковской галереи в Трапезной палате Кирилло-Белозерского музея-заповедника, и межрегиональная научная конференция «Преподобный Кирилл Белозерский и редкие варианты иконографии», в которой принимают участие лучшие искусствоведы страны, а также – выставку редкой иконографии в Народном доме, на которой представлено около 200 памятников древнерусской живописи с уникальной иконографией и удивительной технической конструкцией.

Заместитель губернатора области заметил: «Не так много примеров, когда Государственная Третьяковская галерея дает возможность экспонировать свои произведения искусства там, где они появились. Это событие носит уникальный характер. Это та практика, которую хотелось бы внедрить многим регионам. И мы благодарны Государственной Третьяковской галерее за возможность экспонировать иконы в Вологодской области».

Наталия Шередега сказала, что предложение о сотрудничестве с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником было принято не случайно – мероприятие состоялось благодаря многолетним профессиональным связям с музеем и его высокой репутации в музейном сообществе.

Здесь обсуждались вопросы транспортировки, хранения, экспонирования редких икон. Заведующая отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи пояснила: «Иконы – памятники темперной живописи, которые могут пострадать при сотрясении; перевозка готовится и осуществляется подготовленной командой в специальном фургоне, в котором соблюден необходимый температурно-влажностный режим; сразу перед отправкой и по прибытии на место иконы осматривают реставраторы».

В постоянной экспозиции музея находятся копии икон, подлинники которых экспонируются в Государственной Третьяковской галерее. В зале, посвящённом основателю Кирилло-Белозерского монастыря, представлены все имеющиеся в фонде предметы, связанные с преподобным Кириллом Белозерским. «Иконы из собрания Третьяковской галереи, несомненно, обогатят восприятие музейной коллекции. Это святыни, с которыми связано основание обители и личность ее основателя – человека незаурядного», - в заключение пресс-конференции сказал М.Н. Шаромазов.

Иконы из собрания Третьяковской галереи можно будет увидеть в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике до конца августа. Затем они вернутся в Москву. Участники пресс-конференции решили, что сотрудничество будет продолжено, ведь проект имеет большой просветительский и туристический потенциал: многие туристы едут на Вологодчину специально для того, чтобы познакомиться с памятниками церковного искусства.