Вечер поэзии в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике прошёл при полном аншлаге!

ЗДЕСЬ!

Всемирный день поэзии в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике собрал кирилловских поэтов и чтецов. В конференц-зале музея звучали произведения вологодских и кирилловских авторов. Центральным мотивом творческого вечера стала поэзия поэта-фронтовика Юлии Друниной, 100-летний юбилей которой в этом году отметит наша страна.

Произведения писательницы, созданные ею во времена Великой Отечественной войны в достаточно юном возрасте – 17-20 лет – со сцены федерального музея проникновенно и искренне читала наша юная современница – Анна Веденина. Кирилловчанке на днях исполнилось 18 лет, она учится в 11 классе Кирилловской средней школы.

«Культурный вечер в музее прошёл при полном аншлаге, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Наши зрители с радостью принимали творчество известных вологодских авторов Ольги Фокиной и Николая Рубцова, чувственно отнеслись к поэзии Юлии Друниной, которая начала свой фронтовой путь в возрасте 17 лет, с удовольствием и особым трепетом слушали стихи кирилловских авторов – в финале мероприятия работал «открытый микрофон».

Сегодняшний поэтический вечер в музее – доказательство тому, что поэзия, может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека. Главное – привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

Вечер поэзии в Кириллове стал вечером откровений – говорили о самом близком и родном: любви, Родине, милосердии, заботе, детях, о горестях и тревогах, радостях и заботах. Читали стихи кирилловского и белозерского авторов Николая Цыганова и Сергея Орлова, вспоминали родную деревню и воспевали фрески Дионисия.

Своё творчество явили миру в этот день известные в Кириллове поэты – Сергей Беляшов и Александр Первунинский. Отдельного внимания были удостоены произведения Галины Ложичевой и Михаила Румянцева.

В завершение вечера руководитель культурных проектов Кирилло-Белозерского музея-заповедника Сергей Беляшов вручил местным поэтам диски с романсами известной советской и российской певицы Галины Улётовой, которые написаны на стихи Владимира Набокова, Осипа Мандельштама, Марины Цветаевой и Татьяны Кузнецовой.

Поэтический вечер в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике прошёл в рамках культурной программы, посвящённой вековому юбилею музея, «Таланты – музею». Следующее мероприятие состоится 27 марта – зрителей ждет спектакль театральной студии «Горница» (режиссер Ариадна Осипова) под названием «Удивительная история».

Мария Хаустова