Всемирный день театра Кирилло-Белозерский музей-заповедник отметил с артистами из Санкт-Петербурга!

27 марта 2023

Истории Марлен Дитрих и Владимира Маяковского в рамках «Театральной Весны в музее»

звучали со сцены конференц-зала единственного федерального музея Вологодчины

Актрисы петербургского «Пан-театра» на сцене Кирилло-Белозерского музея-заповедника рассказали историю отношений Марлен Дитрих и её дочери Марии в спектакле режиссёра Юлии Паниной «Моя мать М».

«Немецкую и американскую певицу, легенду мирового кинематографа, икону стиля в постановке сыграла актриса театра и кино Наталья Эсхи. За роль Марлен в 2020-м году Н. Эсхи получила «Золотой софит», награду Высшей театральной премии Санкт-Петербурга, – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Премьера биографического спектакля прошла в Кириллове в рамках нашего культурного проекта «Театральная Весна в музее». Финальной точкой театральных дней в музее станет выступление известного петербургского актёра Олега Попова. Вниманию публики во Всемирный день театра он представит моноспектакль «Влюблённый Маяковский».

Первая «Театральная Весна в музее» стала «звёздной». Заслуженная артистка России Ирина Джапакова в ней пела Высоцкого и Вертинского, Олег Попов  рассказывал о жизни классика советской литературы Владимира Маяковского, «Пан-театр» обратился к творчеству Ахматовой и Дитрих.

«Идея постановки «Моя мать М» зародилась в период пандемии, в 2020-м году, – рассказывает режиссер спектакля Юлия Панина. – С Натальей Борисовной Эсхи мы знакомы уже много лет, и идея образа Марлен Дитрих возникла у нас довольно давно. Приступить к её воплощению не давала сама актриса. «Вот я постарею, – говорила она, – и сыграем». Время шло, а Эсхи всё не старела и не старела. И вдруг мы поняли – пора! Долго искали партнёршу, человека на роль дочери, и появилась Мария Васильева, которая сейчас задействована во многих постановках «Пан-театра». Она чудесно справилась с этим амплуа.

Основой для сценария послужили шесть книг – это мемуары, воспоминания ее, и о ней, двухтомник Марии Ривы – дочери, а также – интервью из английских источников.

О Марлен Дитрих много писали и говорили, только при её жизни о ней было издано 15 книг. Актриса жила и умерла во Франции, а вот ее дочь Мария Рива до сих пор жива. Она живёт в Америке с тех самых пор, как туда ее отвезла её великая мать».

Наталья Эсхи сыграла роковую женщину с сильным характером. Хотя со сцены ее героиня призналась, что совсем не понимает, почему её таковой считают. Почему никто не видит, какой она порой бывает слабой. А как увидишь, если великой актрисе, сломавшей массу стереотипов, хотел подражать весь мир?!

Мария Васильева в образе дочери Марлен дала своей матери особую характеристику: «В трёхлетнем возрасте я совершенно знала: моя мать – не просто мать, нет, я принадлежу королеве».

Спектакль «Моя мать М» рассказал зрителю не только об отношениях матери и дочери, в которых, с одной стороны, был шквал материнской любви, а с другой – её вечный недостаток и обида на мать за… За не совсем детское детство, за то, что мама не всегда была рядом. Хотя и каждую минуту, какую она только могла себе позволить…

«Моя мать М» – это не только рассуждения о чувствах матери и дочки, это рассказ о соперничестве студий Paramount и Metro-GoldwynMayer; о Голливуде, который она считала маленьким местечком, где снимали глупые мелкие фильмы; о политических взглядах Марлен Дитрих; её покровительстве художникам, бежавшим из Германии; о сильной личности, которую ничто не ломало и для которой не существовало преград, а также – о женщине, со своими слабостями и своей истинной природой.

«Петербуржский режиссер Юлия Панина, актрисы Наталия Эсхи и Мария Васильева подарили зрителям историю Марлен Дитрих человека, кумира, мировой легенды, – заметил организатор проекта «Театральная Весна в музее» Сергей Беляшов. – Гениальная Наталия Эсхи точно воссоздала образ героини. Удачный режиссерский приём – показать жизнь и судьбу киноактрисы – через диалоги с дочерью! Марлен – Великая и одинокая… Впрочем, как все гениальные и неповторимые…»

«Театральная Весна в музее» проходила в течение недели и как будто готовила зрителей к Всемирному дню театров, девизом которого служат слова «Искусство объединяет». В этот день Кирилло-Белозерский музей-заповедник вниманию публики представил два спектакля – яркий и кукольный студии «Ёжики» из Ярославля «Как валенки землю грели» для детей, и глубокий и чувственный литературного театра Олега Попова – «Влюбленный Маяковский» – для взрослых.

Мария Хаустова