Заслуженная артистка России Галина Улетова завершила в Кириллове X фестиваль искусств «Достояние республики»!

07 ноября 2023

ЗДЕСЬ!

X фестиваль искусств «Достояние республики» завершился в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике под бурные овации Заслуженной артистке России Галине Улетовой!

В Кириллове популярная советская и российская эстрадная певица выступила с программой «Молитва о России».

Голос Галины Улетовой можно сравнить с дыханием ветра, с ароматом полей. В ее исполнении есть все: и солнечная экспрессия, и утонченная чувственность, и высокая изысканность и чувство полета. Певица доносит до слушателя каждое слово, каждый музыкальный нюанс.

«Обладая красивым бархатным голосом (контральто), ярким актерским дарованием, она замечательно поет и эстрадные шлягеры, и жемчужины русского романса, и песни в стиле шансон. Будучи профессиональным режиссёром эстрады, Галина Улётова талантливо создает и ставит программы, спектакли, композиции, - сообщил руководитель культурных проектов Кирилло-Белозерского музея-заповедника Сергей Беляшов. - Галина Михайловна - певица Москонцерта, режиссёр, руководитель музыкально-поэтического салона русского романса «Свидание», автор стихов и рассказов. В Кириллове она побывала впервые, и очень рада встрече с вологодским зрителем».

Сама артистка призналась, что в вологжанах видит что-то родное: «Я из Нижегородской области родом, это почти рядом. И когда слышишь знакомые слова и знакомый говор, на сердце становится очень тепло».

Встреча получилась очень тёплой и весьма душевной. Особенно публика оценила великолепный жест Заслуженной артистки России - на сцену Галина Улетова пригласила кирилловскую певицу Елену Антонову, вместе с которой в День рождения кирилловчанки они исполнили песню Галины Михайловны «Обида». Зал ликовал!

Насыщенная концертная программа продолжилась авторскими композициями Улетовой, воспоминаниями о гастрольной жизни певицы и разговором со зрителем. К слову сказать, тем, кто родился почти в один день с Галиной Улетовой (8 июня), артистка подарила сольный диск!

Напомним, первые записи Галины Улетовой появились в 80-х годах XX века на пластинках фирмы «Мелодия», на радио (с ансамблем электромузыкальных инструментов под управлением В. Мещерина, с эстрадно-симфоническим оркестром под управлением Ю. Силантьева), выступления на телевидении. Всего было выпущено три сольных и более десяти виниловых пластинок с участием Галины Улетовой, в том числе было записано две песни с группой Стаса Намина.

Галина Улетова была первым исполнителем песен на музыку многих композиторов, в том числе таких, как Владимир Мигуля, Мурад Кажлаев, Вячеслав Добрынин, Юрий Саульский.

Огромное влияние на Галину Улетову оказало сотрудничество с композитором Марком Фрадкиным, который настойчиво требовал от певицы безукоризненности в исполнении его песен.

У композитора Алмаза Монасыпова Галина научилась пониманию в песне музыкальной нюансировки. Учёба на режиссёрском факультете ГИТИСа позволила певице более глубоко овладеть актёрским мастерством и освоить певческий материал. В репертуаре появились русские песни и романсы, в том числе в акапельном исполнении.

Именно их сегодня и услышали в Кириллове, на финальном мероприятии X фестиваля искусств «Достояние республики»!

Мария Хаустова