Заслуженный артист России Михаил Вашуков дал концерт в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике!

01 марта 2024

ЗДЕСЬ!

Заслуженный артист  России, участник юмористических телепередач «Кривое зеркало», «Смеяться разрешается», «Петросян-шоу» Михаил Вашуков приехал в Кириллов! Местом его остановки стал Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

«Михаил Юрьевич побывал на экскурсиях в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике и Музее фресок Дионисия, познакомился с историей и архитектурой северных монастырей, и, самое главное, представил концертную программу в конференц-зале музея! Зрителями программы стали сотрудники и друзья музея – такой подарок мы приготовили нашим специалистам на День защитника Отечества и Международный женский день», – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Сам артист отметил, что очень любит кирилловские места и бывал здесь уже несколько раз, правда, только в Кирилло-Белозерском монастыре.

«А вот на экскурсии в Музее фресок Дионисия я побывал впервые! – признался Михаил Вашуков. – До сих пор нахожусь под впечатлением! Когда я не был артистом еще, работал  художником-оформителем на заводе в Ленинграде, он назывался завод НПО имени Коминтерна, и по совместительству секретарем комсомольской организации, приходилось много рисовать. Знаю, как все это не просто. А мне сказали, что собор Рождества Богородицы расписали всего за месяц! Это же не укладывается в голове. Это колоссальнейший труд! Тем более, многое сделано лёжа на лесах, да еще на высоте!»

В Кириллов артист приехал не один. С супругой Валентиной они вместе более 38 лет, она его верная спутница.

«Сами за рулем от Москвы до Кириллова доехали. Всего-то за семь часов! И недалеко вовсе»,  – рассказывает Валентина Ивановна.

Конечно, «недалеко», если учитывать, что они обколесили уже всю страну.

«Как-то в дороге нам подарили карту Советского Союза, мы повесили её на стену, и я стал в неё помещать кружочки, квадратики, потом заштриховывать целые территории, и когда увидел, что у нас вся карта Советского Союза черная, понял – мы объехали всё!  Прогноз погоды смотришь, и понимаешь, что был в каждом городе», – улыбается Михаил Вашуков.

Душевная и искренняя пара открыто говорила о себе: «Сами-то ленинградцы мы, но так получилось, что приехали на гастроли в Москву и там задержались на 20 с лишним лет. Освоились потому, что, к сожалению, ленинградскую эстраду к тому времени настолько испортили и  убили, что невозможно было там оставаться».

А сатира для Михаила Вашукова была делом его жизни. Он до сих пор вспоминает годы совместной работы в дуэте с Николаем Бандуриным: «Нас пригласили на слёт комсомола при Горбачеве – сняли с гастролей из Хабаровска и прислали в Москву. Выступали перед Михаилом Сергеевичем Горбачевым. Начинался наш номер с того, что мы выходили с гармошкой и гитарой, и я говорил: «Ты куда идешь, страна?» Коля отвечал: «Я иду тихонько на…». Я добавлял: «На работу, на ученье?» А в ответ слышал: «Просто на! Без уточнения». Сатирически это было очень серьезно. К сожалению, сейчас говорят, что не нужна сатира. Давайте, говорят, лучше попоем, потанцуем. А какая частушка без сатиры? Она без нее ничто! Любая частушка – обязательно сатира! Любая! Возьмите жену, мужа, тёщу, все друг друга подкалывают. Просто констатация факта не интересна. Сатира – мой конек. Про жену обязательно шучу, она со мной всегда гастролирует. У нас замечательный  сын, жалко, что один – но не было времени – постоянные разъезды, гастроли. Я уезжал. Были случаи, когда жена встречала на машине – у нее права с прошлого века (с 1980-го года), она встречала меня с аэропорта, я отдавал ей грязные костюмы, гонорары, брал чистое и летел дальше, и так долгие годы…»

В острой сатирической форме в 1989 году, на Всесоюзном смотре талантов в Кисловодске, разыграв «Теремок», Вашуков с Бандуриным предсказали развал Советского Союза. «Я иногда позволяю себе пошутить и над политиками. Они юмор понимают. Особенно наш президент. Про него столько есть хороших анекдотов. Он, кстати, и сам их любит, и шутить тоже».

Кстати, про шутки – в Кириллове от Вашукова их было полным-полно! Зал разрывался от смеха и рукоплескал артисту. Вместе с Михаилом публика пела, смеялась, пританцовывала и соглашалась с правдой жизни. Обсуждали жкх, зарплату, цены, семейные ценности и нормы морали. И всё было настолько весело, легко и поучительно, что аплодисменты выстреливали залпами! Артист даже на ходу придумал частушку на кирилловскую тематику. Гости оценили.

«Потрясающий вечер, полный юмора, света, счастья подарил коллективу музея и ветеранам заслуженный артист России Михаил Вашуков! Благодарю вас, дорогие коллеги, за живой отклик, за аплодисменты, за энергетику, за ваше позитивное настроение! Оставайтесь такими же счастливыми! Михаилу Юрьевичу и его супруге Валентине Ивановне мы говорим «браво»! До новых встреч в Кириллове! Огромное спасибо за этот праздник, в год 100-летия музея, нашему генеральному директору Михаилу Николаевичу Шаромазову!» благодарил участников мероприятия руководитель культурных проектов музея Сергей Беляшов.

Супруги Вашуковы в Кириллове провели три дня. Самым необычным для них событием в историческом городке Вологодчины стала ночевка в монастырской келье.

«Мы в таком восторге! – поделился впечатлениями Михаил Юрьевич. – У меня здесь были фантастические сны! Приснилось всё «Кривое зеркало» – и живые, и мёртвые! Как иконы! По очереди все ко мне подходят. А я понимаю, что они, как рисованные, объемные в полутьме храма. И я с каждым общаюсь».

После концерта в Кириллове артисты отправятся в Москву. После вологжанок с Международным женским днём Михаил Вашуков будет поздравлять москвичек – восьмого марта он ведет большой концерт в Доме кино!

Мария Хаустова